VLAN и VoIP

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
sanya_rnd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 13:45

VLAN и VoIP

Сообщение sanya_rnd »

Всем здравствуйте!

Возник такой вопрос. Есть Mikrotik hAP ac. Есть настроенный VoIP-шлюз с PPPoE авторизацией.
Шлюз посадили за Mikrotik. Но выйти в сеть шлюз не может.
Провайдер насроил мне VLAN с опр. номером и сказал пробросить трафик с интерфейса туда. Но почему-то провайдер не может увидеть шлюз за микротиком вообще.

Вот export конфига. Есть идеи?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN и VoIP

Сообщение Chupaka »

схема подключения где?

если VoIP-шлюз должен подключаться к провайдеру по PPPoE в заданном вилане - то вам надо создать данный вилан на интерфейсе, смотрящем на провайдера, создать бридж и добавить в этот бридж только что созданный вилан и ethernet-порт, к которому подключен VoIP-шлюз. PROFIT
sanya_rnd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 13:45

Re: VLAN и VoIP

Сообщение sanya_rnd »

Видимо при восстановлении бэкапа vlan'ы сбились. Исправил интерфейсы.

Я добавил voip-bridge, В него включил vlan-voip-sfp-tagged, vlan-voip-bridge и ether1-voip.
После этого еще раз проверил настройки VLAN. Провайдер сказал, чтобы vlan на выходном интерфейсе был тегированный, а на локальном - нет.

Обновленный экспорт + схема(не совсем понимаю, какой она должна быть).

В данной конфигурации пока что ничего не работает.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN и VoIP

Сообщение Chupaka »

Крутой рисунок. Только по нему я так и не понял, в какой порт воткнут VoIP-шлюз :) Предвосхищая ваш следующий вопрос: нет, я не телепат и за спиной у вас тоже не стою, через плечо не подглядываю

Нафиг вам vlan-voip-bridge? Где я про него писал? В бридже должно быть ДВА порта: тот, который смотрит на шлюз, и VLAN на интерфейсе провайдера

Use-Service-Tag=yes вам тоже явно не надо, выключайте, к тегированию это не относится, это QinQ <- видимо, это основная проблема
sanya_rnd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 13:45

Re: VLAN и VoIP

Сообщение sanya_rnd »

Только по нему я так и не понял, в какой порт воткнут VoIP-шлюз :)
ether1-voip (он же ether1, самый первый, циферка 1 на задней панели :) ).
Нафиг вам vlan-voip-bridge? Где я про него писал? В бридже должно быть ДВА порта: тот, который смотрит на шлюз, и VLAN на интерфейсе провайдера
Провайдер так объяснил.
Use-Service-Tag=yes вам тоже явно не надо, выключайте, к тегированию это не относится, это QinQ <- видимо, это основная проблема
Без него вешается порт коммутатора провайдера. 2 раза проверил, 2 раза пришлось звонить и просить перегрузки порта. (Вот только мне его подняли).
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN и VoIP

Сообщение Chupaka »

Что значит "вешается"?

При Use-Service-Tag=no VLAN-тег обозначается стандартным для 802.1Q типом 0x8100. Если поставить Use-Service-Tag=yes, то тип меняется на 0x88a8, и оборудование провайдера явно не увидит эти пакеты, будет их просто дропать.

Почему что-то там вешается, когда оборудование провайдера видит пакеты в выделенном вилане - вопрос, скорее, к провайдеру.

Какой объём трафика проходит по вилану перед "зависанием"?
sanya_rnd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 13:45

Re: VLAN и VoIP

Сообщение sanya_rnd »

Чудеса. Я в общем приготовился звонить в ТП и поднимать порт, как вдруг все заработало.
Схема bridge включающий (vlan, ether1) и vlan смотрящий на физ. канал заработала.
Я не знаю почему мне сказали неверные настройки. Скорее всего провайдер не часто работает с таким оборудованием.

И спасибо большое за помощь :)
Ответить