Обойти NAT провайдера.

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
maxim_minton
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18

Обойти NAT провайдера.

Сообщение maxim_minton »

Ситуация в следующем:
Есть провайдер предоставляет доступ по оптоволокну, сеть пользователей находится за НАТ провайдера, пользователям выдаются "серые" ip адреса, вида 10.133.х.х, ip провайдера 193.(дальше не помню :)), "белых" адресов не дают и не планируют выдавать, сожалению, это единственный провайдер на районе, других вариантов нет.

Есть необходимость заходить из внешнего Интернета во внутреннюю сеть. Я не являюсь человеком сколько нибудь разбирающимся в этих тонкостях настройки, посему пишу как знаю.

У меня стоит микротик 951g. Как мне его можно настроить, чтоб я мог попадать в свою домашнюю сеть. Я читал про IPv6, но там указано, что должен быть белый ip. Читал про teredo, но я так и не нашёл, как это реализовать на микротике, там все либо с виндовс, либо с Линукс, белого ip, для поднятия vpn, у меня тоже нет. В общем все грустно, если есть какие либо варианты, буду рад любой помощи.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение Chupaka »

Чтобы попасть во внутреннюю сеть, можно инициировать тоннель из-за NAT'а на какой-нибудь другой роутер, но у этого роутера должен быть белый адрес, увы
maxim_minton
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение maxim_minton »

Т.е. без вариантов в моем случае?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение Chupaka »

К сожалению. Так что можно попробовать лишь попросить пробросить хотя бы один порт, если целый адрес не дают, и использовать его, например, для поднятия SSTP
maxim_minton
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение maxim_minton »

Бедуличка, но все равно, спасибо за уделённое время.
Chupakabra303
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:57

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение Chupakabra303 »

Chupaka писал(а): 14 фев 2017, 12:38 Чтобы попасть во внутреннюю сеть, можно инициировать тоннель из-за NAT'а на какой-нибудь другой роутер, но у этого роутера должен быть белый адрес, увы
В общем-то этот ответ нужно просто внимательно прочитать. Нужна машина/маршрутизатор в сети Internet с белым (реальным) IP адресом, может быть даже динамический адрес. Из домашней сети до этого удаленного узла в интернет поднимается тунель SSTP VPN, например. Доступ в домашнюю сеть осуществляет через этот удаленный узел по тунелю. Удаленный узел может быть каким-нибудь VPS-ом, например.
maxim_minton
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение maxim_minton »

Chupakabra303 писал(а): 16 фев 2017, 17:17 Нужна машина/маршрутизатор в сети Internet с белым (реальным) IP адресом, может быть даже динамический адрес.
Это я понял, только проблема в том, что у меня нет другой машины/маршрутизатора с реальным IP. Я думал через IPv6, но и там как оказалось тоже засада.
Аватара пользователя
freewood
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:47
Откуда: Зеленоград

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение freewood »

maxim_minton писал(а): 17 фев 2017, 12:17 Это я понял, только проблема в том, что у меня нет другой машины/маршрутизатора с реальным IP. Я думал через IPv6, но и там как оказалось тоже засада.
VPS за ~150р в месяц возьмите любую, вот вам и машина с реальным IP
maxim_minton
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18

Re: Обойти NAT провайдера.

Сообщение maxim_minton »

Согласен, заплатив денег, можно решить много проблем, только вопрос состоял не в этом :)
Ответить