Ошибка failed to stop ipsec: std failure: timeout (13)

Базовая функциональность RouterOS
allkorolpfu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 14:54

Ошибка failed to stop ipsec: std failure: timeout (13)

Сообщение allkorolpfu »

Через 1-1,5 виснет и перезагружается с ошибкой
Изображение
В чем может быть проблема?

то же самое в версии 7.3

Включил старый сервер HP gen3 - все работает.
И я заметил, что в IPsec он имеет следующие параметры:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и IPSec на новом железе не работает. Также необходимо вручную перезапустить PPPoE-серверы — после перезагрузки они имеют красный статус.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Ошибка failed to stop ipsec: std failure: timeout (13)

Сообщение Chupaka »

Параметры со звездой - это конфиг по умолчанию, так что тут особо нечего замечать. 1-1,5 чего? Минут, часов, суток? В логе после перезагрузки что? Может, наблюдали лог непосредственно при перезагрузке? Версию 7.13 проверяли? 7.3 - ранняя и сырая во многих отношениях. В Files нет ли autosupout.rif? Его в техподдержке могут проанализировать - возможно, это укажет на причину.

Но по скудным фактам мне что-то кажется, что причина может быть именно в PPPoE-части. IPsec вообще используется?
allkorolpfu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 14:54

Re: Ошибка failed to stop ipsec: std failure: timeout (13)

Сообщение allkorolpfu »

Chupaka писал(а): 27 дек 2023, 17:08 Параметры со звездой - это конфиг по умолчанию, так что тут особо нечего замечать. 1-1,5 чего? Минут, часов, суток? В логе после перезагрузки что? Может, наблюдали лог непосредственно при перезагрузке? Версию 7.13 проверяли? 7.3 - ранняя и сырая во многих отношениях. В Files нет ли autosupout.rif? Его в техподдержке могут проанализировать - возможно, это укажет на причину.

Но по скудным фактам мне что-то кажется, что причина может быть именно в PPPoE-части. IPsec вообще используется?
Я использую просто pppoe
как отключить это ipsec
Чтобы не было этой ошибки?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Ошибка failed to stop ipsec: std failure: timeout (13)

Сообщение Chupaka »

Ну, можете попробовать в Firewall Filter Input заблокировать пакеты UDP на порты 500 и 4500 - тогда никакого трафика для работы IPsec роутер получать не будет...