BGP-балансировка, резервирование

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
timonsterrr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 17:33

Re: BGP-балансировка, резервирование

Сообщение timonsterrr »

Всех приветствую, оживлю немного тему.
Предпринял я несколько попыток осуществить балансировку и отказоустойчивость по следующей схеме.
1 - анонсирую обоим провайдерам префиксы /22
2 - анонсирую первому провайдеру префикс х.х.1.0/24
3 - анонсирую второму провайдеру префикс x.x.2.0/24
/24 и /22 префиксы провайдерами принимаются, адвертайзы приходят. В БД RIPE прописаны и /22 и /24 префиксы

От обоих провайдеров FV, в дефолтовую таблицу без каких либо локал префов и тд.

Все это включаю, сессии устанавливаются. Маршруты приходят. Но получается следующая картина:
если в качестве исходящего маршрута выбран маршрут от ISP1 (х.х.1.0/24 мы ему анонсируем помимо 22 этот префикс) то у абонентов входящих в префикс х.х.1.0/24 все работает, ресурс доступен, а вот у абонентов, которые попадают под префикс x.x.2.0/24 ресурс становится недоступен, трассировка за пределы сети уходит...но до ресурса не доходит. И наоборот. Есть мысли у кого-нить что не так? Пробовал так же анонсировать следующим образом:
ISP1:
x.x.0.0/22
х.х.1.0/24
x.x.2.0/24 set prepend 3

ISP2
x.x.0.0/22
х.х.1.0/24 set prepend 3
x.x.2.0/24

И ситуация не поменялась.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: BGP-балансировка, резервирование

Сообщение Chupaka »

А если только /22 анонсировать сначала на одного, потом на другого провайдера - всё работает?
timonsterrr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 17:33

Re: BGP-балансировка, резервирование

Сообщение timonsterrr »

Chupaka писал(а): 29 май 2017, 09:19 А если только /22 анонсировать сначала на одного, потом на другого провайдера - всё работает?
22 постоянно анонсированы. Так делать не пробовал - поочередно анонсить. Но в этом и нет смысла ибо я не смогу балансировать нагрузку.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: BGP-балансировка, резервирование

Сообщение Chupaka »

Я имею в виду, проверить анонсы по отдельности на каждого из аплинков. Анонсировать только /22 и только на одного, а исходящий трафик пустить через другого
timonsterrr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 17:33

Re: BGP-балансировка, резервирование

Сообщение timonsterrr »

Chupaka писал(а): 29 май 2017, 09:53 Я имею в виду, проверить анонсы по отдельности на каждого из аплинков. Анонсировать только /22 и только на одного, а исходящий трафик пустить через другого
На завтра на ночь - запланировал тест...попробую.
timonsterrr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 17:33

Re: BGP-балансировка, резервирование

Сообщение timonsterrr »

Собственно отписываюсь о результатах. Все заработало. Проблема была в настройке ip/settings rp-filter Выставил значение loose и трафик пошел как надо. До этого он стоял в режиме - дропать пакет, если он пришел не с того интерфейса, с которого ушел.
Ответить