Объединение двух групп lan-портов в одну на Mikrotik cloud core router ccr1009-8G-1S-1S+PC

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
sim-works
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:09

Объединение двух групп lan-портов в одну на Mikrotik cloud core router ccr1009-8G-1S-1S+PC

Сообщение sim-works »

Добрый день! Прошу простить, если тема дублируется.... Так как, я в начале пути знакомства с микротик... Оч прошу объясните доходчиво каким образом через bridge объединить lan-порты двух групп в одну? Впервой группе 4 порта. Первый отдан провайдеру соответственно..остальные объединены с помощью бриджа. Далее вторая группа из 4х lan-портов. Но с этой второй группой ничего сделать не могу.... Во второй группе назначаю master port в интерфейсах оставшихся 3-х указываю этот vfsterport и выходит сообщение: Could not change interface eth-lan5 - master port and bandwidth settings and not supported on this port(6). подскажите, научите как объединить их все в одно?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Объединение двух групп lan-портов в одну на Mikrotik cloud core router ccr1009-8G-1S-1S+PC

Сообщение Chupaka »

На портах 5-8 нет свитч-чипа, поэтому их надо просто все добавить в bridge, без использования master-port'а
sim-works
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:09

Re: Объединение двух групп lan-портов в одну на Mikrotik cloud core router ccr1009-8G-1S-1S+PC

Сообщение sim-works »

... а с 1-го по 4-й объединить с помощью master-porta?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Объединение двух групп lan-портов в одну на Mikrotik cloud core router ccr1009-8G-1S-1S+PC

Сообщение Chupaka »

По желанию, но я думаю, у вас там нет столько трафика, чтобы процессор не вытянул.

И в версии 6.41rc интерфейсы свитч-чипов изменили, теперь всё через бриджи будет делаться, поэтому, думаю, есть смысл всё изначально делать через бридж, без мастер-портов.
sim-works
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 14:09

Re: Объединение двух групп lan-портов в одну на Mikrotik cloud core router ccr1009-8G-1S-1S+PC

Сообщение sim-works »

Спасибо огромное за разъяснение!)
Ответить