protected-routerboot enabled

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

И так )
RB960 Была включена функция
protected-routerboot enabled (reformat-hold-button Default:20s) и (reformat-hold-button-max Default:10m),
Последддний скрин
Изображение
соответственно решил проверить как работает, выключил и зажал Reset на 23 секунды и все, netinstall не видит не в какую (проверял на 2х PC)))
Соответственно при включение горит только power и мигает один раз sfp, пробовал всякие временные таймуты: 30s - 40s, 9.20m,9.30m,9.40m,9.55m,10,12m

Признаков нету (Note: RouterBOARD that has the protected RouterBOOT setting enabled will blink the LED every second, to make counting easier. The LED will turn off for one second, and turn on for the next second.)

Обратился в тех поддержку support@mikrotik.ком
Ответ был таков
При protected bootloader, кнопку ресет (при процедуре Netinstall) нужно задержать на такое же время, на которое был настроен reformat-hold-button + reformat-hold-button-max
10m+20s - реакции нету
Прочитанно
https://forummikrotik.ru/viewtopic.php?p=64158#p64158

https://asp24.ru/mikrotik/mikrotik-sbro ... -dualboot/
https://interface31.ru/forum/index.php?topic=263.0
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/1 ... ka-sbrosa/

Может еще есть варианты ? :roll:

PS
было до сброса
Factory Firmware 6.44
Current Firmware 6.48.3
Последний раз редактировалось TotoJ 25 авг 2021, 21:00, всего редактировалось 3 раза.
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

Т.е. в настройках вы сейчас видите, что Protected Routerboot включён, но при этом при зажатии кнопки и включении питания LED не мигает раз в две секунды? А то я что-то не совсем понимаю проблему...

Или же вы уже отформатировали всё, но теперь не можете через NetInstall установить операционку?
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Chupaka писал(а): 24 авг 2021, 22:39 уже отформатировали всё, но теперь не можете через NetInstall установить операционку
Верно ! :)
Вернуть к жизни надо. А выходит кирпич.
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

Так всё, у кирпича теперь диск пустой и настройки RouterBOOT по умолчанию, поэтому он при старте сразу пытается грузиться по сети, больше жать ничего не надо. Если NetInstall его не видит - убедитесь, что он другие роутеры видит, потому что похоже больше на проблему на компах. Попробуйте, например, отключить все сетевые интерфейсы, кроме того, куда роутер подключен.
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Chupaka писал(а): 25 авг 2021, 15:33 Если NetInstall его не видит - убедитесь, что он другие роутеры видит, потому что похоже больше на проблему на компах. Попробуйте, например, отключить все сетевые интерфейсы, кроме того, куда роутер подключен.
Проверил на win7 и XP отключеный фаервол и назначем ип, так же подключал через маршрутизатор не видет и все.
Так же еще раз проверил тайминг 9,56 минут
Безрезультатно ... :oops:
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

Так есть возможность проверить с другим роутером?

Тайминг, как я уже сказал, неважен: просто включаете роутер - и он пробует грузиться по сети (NetInstall). Всё, что вы могли сбросить - вы уже сбросили.
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Chupaka писал(а): 25 авг 2021, 20:39 Так есть возможность проверить с другим роутером?
Mikrotik'ов - больше нету.
Сетевое подключение в (не подключен кабель) кабель рабочий
Ubuntu, win 7 standart, win7 home, XP
не видят mikrotik
PS порты с 1-5 были проверены, все так же кирпич
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

А как ведёт себя LED, когда роутер включается с зажатой кнопкой Reset? Он должен сначала замигать, потом загореться постоянно - и примерно через 20 секунд погаснуть. Если отпустить кнопку, когда погаснет - роутер должен начать искать сервер NetInstall.
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Chupaka писал(а): 26 авг 2021, 11:12 А как ведёт себя LED, когда роутер включается с зажатой кнопкой Reset? Он должен сначала замигать, потом загореться постоянно - и примерно через 20 секунд погаснуть. Если отпустить кнопку, когда погаснет - роутер должен начать искать сервер NetInstall.
Все так же как и в первом посте ...
На кнопку нет реакции, тайминги толи не срабатывают толи он завис ...
при включение горит только power и мигает один раз sfp.
NetInstall - не определяется.
Mikrotik не устонавливает соединение по сети etherboot
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

Ну, судя по документации, он должен при старте с нажатым Reset либо мигать раз в секунду постоянно (protected-routerboot), либо мигать - гореть - погасать через 20 секунд. Если не горит вообще - что-то идёт не по сценарию...
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Chupaka писал(а): 26 авг 2021, 13:29 Ну, судя по документации, он должен при старте с нажатым Reset либо мигать раз в секунду постоянно (protected-routerboot), либо мигать - гореть - погасать через 20 секунд. Если не горит вообще - что-то идёт не по сценарию...
По несколько кругов все это прохожу, :D :D
Поэтому еще другие варианты есть ?
Может кто влез по jtag или uart ...
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

:? Возможно но, Берем сценарий не угатал по тамингу вопрос может есть тестовый mikrotik (любой и проверить на функцию protected-routerboot reformat-hold-button Default:20s \ reformat-hold-button-max Default:10m) и при каких значения он сброситься .... ? минут \ секунд
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Netinstall'ом - проверил другие mikrotik'и определяет исправно! Поэтому указывал на проблему в первом сообщении. И весь этот сыр бор туда сюда по 300 раз не актуален на что поддержка не обращает внимание такое ощущение что боты на инструкции ...🤣🤣🤣
Последний раз редактировалось TotoJ 09 окт 2021, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

Вот это тоже стОит упомянуть в поддержке :)
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Вопрос решен (не совсем....) Прошивка биуса
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

М-м-м... Через последовательный порт?
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Chupaka писал(а): 11 окт 2021, 16:19 М-м-м... Через последовательный порт?
Нет ))) ch341a Программатором ...
Еще бы знать как восстановить лицензию (сменить серийный номер и ид ) :lol: :lol: :lol:
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Chupaka »

Тут уж, наверное, никак %) Но я бы в поддержку написал :D
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение Корпич »

TotoJ писал(а): 24 авг 2021, 21:09 решил проверить как работает, выключил и зажал Reset на 23 секунды и все,
Не Вы первый наступили на эти грабли. Вы включили форматирование микросхемы памяти, которое может занимать более 5 минут, не дождавшись окончания отключили питание.
По поводу серийного номера если микросхема памяти осталась та же, то обратитесь на форуме 4PDA к alkado, может быть он сможет помочь.
TotoJ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:51

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение TotoJ »

Корпич писал(а): 28 окт 2021, 16:23
TotoJ писал(а): 24 авг 2021, 21:09 решил проверить как работает, выключил и зажал Reset на 23 секунды и все,
Не Вы первый наступили на эти грабли. Вы включили форматирование микросхемы памяти, которое может занимать более 5 минут, не дождавшись окончания отключили питание.
По поводу серийного номера если микросхема памяти осталась та же, то обратитесь на форуме 4PDA к alkado, может быть он сможет помочь.
Так и произошло, стёрто все, и восстановить только через программатор, все та же флешка (W25Q128JVSM) . Но вот ID новый.
Спасибо за помощь !
Проблема решена )) >
Chupaka писал(а): 26 окт 2021, 17:22 Тут уж, наверное, никак %) Но я бы в поддержку написал :D
Да, так и было сделано, ключик новый с генерировали.
Поэтому НЕ БАЛУЙТЕСЬ с protected-routerboot
Засыпаю и вижу сон, на следующий день не могу отобразить страницу.
nikopol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2022, 21:27

Re: protected-routerboot enabled

Сообщение nikopol »

TotoJ писал(а): 30 окт 2021, 00:19
Корпич писал(а): 28 окт 2021, 16:23
TotoJ писал(а): 24 авг 2021, 21:09 решил проверить как работает, выключил и зажал Reset на 23 секунды и все,
Не Вы первый наступили на эти грабли. Вы включили форматирование микросхемы памяти, которое может занимать более 5 минут, не дождавшись окончания отключили питание.
По поводу серийного номера если микросхема памяти осталась та же, то обратитесь на форуме 4PDA к alkado, может быть он сможет помочь.
Так и произошло, стёрто все, и восстановить только через программатор, все та же флешка (W25Q128JVSM) . Но вот ID новый.
Спасибо за помощь !
Проблема решена )) >
Chupaka писал(а): 26 окт 2021, 17:22 Тут уж, наверное, никак %) Но я бы в поддержку написал :D
Да, так и было сделано, ключик новый с генерировали.
Поэтому НЕ БАЛУЙТЕСЬ с protected-routerboot
Добрый день, а можете подсказать где Вы взяли прошивку для микротика, тоже лежит hex poe сбросить не могу?
Ответить