Как защитить сеть

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Sir_Prikol »

Я вообще не понимаю смысла защиты от провайдера, что имеется ввиду? Если хотите защиты от провайдера - отказывайтесь от его влана и стройте свои туннели поднимайте pptp поверх него ipsec ну и поверх него ipip, можно ещё сверху ovpn намутить. тогда скорости никакой - зато защита. А паранойя не лечится. Вам-же говорят - влан во влан не входит. Можете ещё и TLS выкрутить до 1, тогда пров вообще ни одного компа не увидит.
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Chupaka »

По идее, увидит. В FDB. Но там всё равно ведь сверху тоннель eoip - там там трафик инкапсулированный, без снифера не суйся. А вот зашифровать его ещё дополнительно нужно.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Sir_Prikol »

Ну если в mangle prerouting'ом сделать смену TTL на 1 - то нифига не увидит, особенно при включённом фаере где стоят запрещающие правила доступа со стороны ip прова :)
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Chupaka »

Кхм... Если трафик пойдёт по каналам провайдера - то провайдер его определённо увидит. Телепортировать трафик изменением TTL вряд ли получится :)
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Sir_Prikol »

С умом можно сделать, кто мешает влан прова вешать на заглушку и в маршрутах указать явный запрет на этот трафф?
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Chupaka »

А можно развернуть вашу мысль более подробно? А то пока это звучит для меня как "Кто мешает не слать трафик провайдеру, чтобы он вообще никаких пакетов не видел и ничего не передавал, только деньги за услугу брал?"
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Sir_Prikol »

Могу попытаться, я так часть траффиа заворачиваю на заглушку.

Создаём пустой интерфейс с вланом провайдера (по сути он нужен нам только для соединения по серым адресам)
Далее, маркируем это траффик и кидаем его в блекхол
Далее создаём собственный влан внутри этого влана (или поднимаем впн интерфейс - любой) и настраиваем свою маршрутизацию на основе своего интерфейса. Вуаля, подсеть прова в блекхоле, он сеть не видит, а у нас наш трафф бегает по нашему каналу.

Но, повторюсь, я не понимаю смысла влана от прова, в моём регионе этот трафф дороже чем если я возьму на обоих концах ip access. И это проверено, у меня 3 разных магистрала и около 40 точек. Тоже хотел влан от провоа забирать, даже внутри себя - это дороже чем я подниму свой
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как защитить сеть

Сообщение Chupaka »

Sir_Prikol писал(а): 10 авг 2018, 23:19 Создаём пустой интерфейс с вланом провайдера (по сути он нужен нам только для соединения по серым адресам)
Далее, маркируем это траффик и кидаем его в блекхол
К сожалению, понятнее не стало. Если интерфейс пустой (без IP-адресов) - то в маршрутизации трафика он не участвует. Что вы маркируете и куда "кидаете"?
Sir_Prikol писал(а): 10 авг 2018, 23:19 Далее создаём собственный влан внутри этого влана (или поднимаем впн интерфейс - любой) и настраиваем свою маршрутизацию на основе своего интерфейса. Вуаля, подсеть прова в блекхоле, он сеть не видит, а у нас наш трафф бегает по нашему каналу.
Вилан внутри вилана пров должен вполне видеть, он же не шифруется, в отличие от ВПН :) Если это L2 - то MAC-адреса будут светиться. Не будет же пров ваш трафик по всей своей сети широковещательно рассылать.
Sir_Prikol писал(а): 10 авг 2018, 23:19 Но, повторюсь, я не понимаю смысла влана от прова, в моём регионе этот трафф дороже чем если я возьму на обоих концах ip access. И это проверено, у меня 3 разных магистрала и около 40 точек. Тоже хотел влан от провоа забирать, даже внутри себя - это дороже чем я подниму свой
Вилан (L2VPN) как правило подразумевает некие гарантии по пропускной способности и всему остальному :)
Ответить