Как гарантировать минимальную скорость?

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Аватара пользователя
Gennadiy51
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 02:48

Как гарантировать минимальную скорость?

Сообщение Gennadiy51 »

Приветствую всех на этом форуме!

Получаю от провайдера белый IP и по тарифному плану скорость 100 мегабит. Когда я качаю тяжёлый файл с отличным прохождением и канал полностью заполнен, то Winbox'у не остаётся свободного трафика и он отваливается от внешних подключений.
Поискал в Интернете - как гарантировать Winbox'у (192.168.1.1) минимальную скорость, например 1 мегабит, но в явном виде ответа не нашёл. Конечно, можно потерпеть, пока файл скачается, но очень интересно решить эту задачу.
В разделе Queues есть Max Limit, а как задать гарантированную скорость непонятно.

С уважением, Геннадий.
RB493G, 2 x hAP ac^2, 2 x hAP ac^3, wAP ac, 2 x RB450G, hAP ac lite, X86 (Intel 566 MHz Slot1).
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как гарантировать минимальную скорость?

Сообщение Chupaka »

Доброго.

Главное - не давать трафику упираться в ширину канала (физическую, либо шейпер провайдера). Как только это случается - теряется контроль ситуации, и уже провайдер выбирает, в каком порядке нам в узкое окно передать пакеты, а какие пакеты вообще можно дропнуть.

Поэтому все статьи на подобные темы как правило начинаются со слов "Создайте Queue, через которую будет проходить весь входящий трафик, и поставьте ей ограничение на 5-10% меньше гарантированной ширины канала". А дальше уже можно создавать вложенные очереди с нужными приоритетами и маркировкой соответствующего трафика. Или не создавать :)
Ответить