Не хватает гигабитных портов

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Добрый день не хавтает гигабитных портов на MikroTik RB2011iL нужно еще до 5 шт, что посоветуете?
Как я понимаю нужен комутатор который буд подключен к одному из 5 гигабитных портов имеющегося микротика.
Спасибо
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Добрый. Если суммарный трафик по этим портам за гигабит не будет вылазить - то да, достаточно управляемого коммутатора, который будет подключен в один из свободных портов роутера. А дальше всё разруливается VLAN'ами.
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

А можете порекомендовать модель?
Мне советуют в мазазине вот эту MIKROTIK ROUTERBOARD HEX S (RB760IGS) - его цена почти как MikroTik RB2011iL
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Это роутер, а вам коммутатор нужен. Обычный управляемый коммутатор :) Даже какой-нибудь Web Smart, только чтобы VLAN'ы настроить - и забыть
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

К примеру MikroTik RB260GS?
Подключаю 2011uias через 5й(к примеру) к RB260GS к 1му порту и в стальные 4 свободные подключаю другие устройства.
Если в 5м порту 2011uias будет сеть 1 то и на этих 4х портах (RB260GS) будет сеть 1 и я не могу подключить один из этих 4х портов к сети 2 в 2011uias првильно?
Мне надо тогда разделить к примеру сеть 1 на 2011uias и сеть 2 на RB260GS?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Ну, к примеру :)

Для разделения нужно использовать VLAN'ы: на коммутаторе создаются VLAN'ы 10,11,20,80,4073,чтоугодно, которые тегированы на порту, подключенному к роутеру, и без тега - на нужных портах коммутатора. На роутере создаются соответствующие интерфейсы VLAN, на которые вешаются самостоятельные подсети либо которые добавляются в бридж к нужным сетям.

Схема вот такая: https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/Router-On-A-Stick
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Добрый день только добрался к этому вопросу.
В сети я нашел две модели RB260GS и RB260GSP какая между ними разница или кой будет лучше?

Из инструкции что выше я понял вот так
1 подключить первый порт RB260 к rb2011 (могу ли подключать к любому порту rb2011- мне нужно к 6)?
2 установить trunk port (Port1) на RB260
3 присвоить ID портам
дальше в общем не совсем понял, что дальше, чтоб добиться во такого в конце как я понимаю
http://www.fotolink.su/v.php?id=8dcdbf1 ... 347d3512db

Ели возможно дайте для меня более понятную инструкцию шаг за шагом.


Спасибо.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Добрый.
r136a8 писал(а): 20 июн 2019, 03:14 В сети я нашел две модели RB260GS и RB260GSP какая между ними разница или кой будет лучше?
P - это PoE-out, возможность запитывать PoE-устройства на портах коммутатора. Остальное у них всё одинаковое.
r136a8 писал(а): 20 июн 2019, 03:14 дальше в общем не совсем понял, что дальше, чтоб добиться во такого в конце как я понимаю
http://www.fotolink.su/v.php?id=8dcdbf1 ... 347d3512db

Ели возможно дайте для меня более понятную инструкцию шаг за шагом.
Создать интерфейсы "VLAN" на нужном ethernet-порту. Вуаля.
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Я же правильно понял, я смогу управлять этими дополнительными портами так как будто они на основном устройстве (у меня две сети на rb2011 - 2 порта (2-3) добавить в один бридж и два порта (4-5) добавить в другой бридж соответственно)?
Соеденяю оба устройства через один rj-45 далее создаю интерфейсы "VLAN" на нужном ethernet-порту (на rb2011 это порт 5 и на rb2011 это порт 1) и порты добавляются к роутеру rb2011?

Спасибо.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Никакие порты к роутеру не добавляются. Путём создания VLAN-интерфейсов вы изолируете нужный трафик. Если вам надо, например, отключить порт, то вам это всё ещё надо делать на коммутаторе, а не на роутере.
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Если мне разделать ничего не нужно а только нужно добавить порты то лучше взать (например гигабитный настольный коммутатор
TL-SG1008D https://www.tp-link.com/ru-ua/home-netw ... l-sg1008d/)
Так как как у меня две сети на роутере (viewtopic.php?f=2&t=364&start=90) то подключить один на одну сеть (нужный порт) а на второй на второй порт (другой сети) при необходимости?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Да, можно и так.
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Все получилось, работает.
Несколько вопросов.

- Есть ли разница как подключать устройства к коммутатору или к маршрутизатору. К примеру - коммутатор подключен к маршрутизатору через порт1, к коммутатору подключено устройство №1 а устройство №2 подключено к маршрутизатору через порт2 и между ними происходит передача данных (влияет ли это на скорость соединения или передачу данных) или лучше, чтобы те устройства, между которыми проходит больше информации были подключены или к коммутатору, или к маршрутизатору?
Взял вот такой https://www.tp-link.com/ru/home-network ... /tl-sg108/

- Нужны ли какие либо дополнительные настройки в mikrotik? Может чего не знаю :?

- Вопрос не по теме. Где-то в сети видел настройку в mikrotik, что определенному IP устройству можно присвоить имя вместо IP для облегчения поиска этого устройства в сети (сетевой поиск или подключения как у меня виртуальных дисков на NAS)
midius
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:10

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение midius »

r136a8 писал(а): 14 июл 2019, 01:01 - Есть ли разница как подключать устройства к коммутатору или к маршрутизатору. К примеру - коммутатор подключен к маршрутизатору через порт1, к коммутатору подключено устройство №1 а устройство №2 подключено к маршрутизатору через порт2 и между ними происходит передача данных (влияет ли это на скорость соединения или передачу данных) или лучше, чтобы те устройства, между которыми проходит больше информации были подключены или к коммутатору, или к маршрутизатору?
Взял вот такой https://www.tp-link.com/ru/home-network ... /tl-sg108/
Используй свич, это уменьшит нагрузку на CPU твоего роутера.
r136a8 писал(а): 14 июл 2019, 01:01 - Нужны ли какие либо дополнительные настройки в mikrotik? Может чего не знаю :?
Нет предела совершенству, все зависит от задач и того какой ты результат хочешь =)

r136a8 писал(а): 14 июл 2019, 01:01 - Вопрос не по теме. Где-то в сети видел настройку в mikrotik, что определенному IP устройству можно присвоить имя вместо IP для облегчения поиска этого устройства в сети (сетевой поиск или подключения как у меня виртуальных дисков на NAS)
Можно присвоить доменное имя нужному IP (/ip dns static add address=127.0.0.1 name=mynas.local ttl=00:10:00 ), но это работает если ты микротик используешь как DNS server.
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Относительно разгрузки CPU роутера я это понимаю но интересует есть ли разница как подключать устройства к коммутатору или к маршрутизатору. К примеру - коммутатор подключен к маршрутизатору через порт1, к коммутатору подключено устройство №1 а устройство №2 подключено к маршрутизатору через порт2 и между ними происходит передача данных (влияет ли это на скорость соединения или передачу данных) или лучше, чтобы те устройства, между которыми проходит больше информации были подключены или к коммутатору, или к маршрутизатору?
Я к тому что у меня скорей не будет возможности пожключить всех к коммутатору или роутеру, потому и пытаюсь понять есть ли приоритеты в подключении котого куда?
midius
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 13:10

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение midius »

В идеале, чем меньше ты используешь свой роутер как свич тем луче. =)
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Добрый день думаю расширить количество портов с помощью Easy Smart гигабитный 24-портовый коммутатор
TL-SG1024DE. Как я понял он управляемый и в нем есть возможность создания VLANов, что подходит для моих задач (нужно будет разделить его на 2-3 влана и соединить с микротиком с каждым из бриджов для расширения портов в бриджах) просто втыкаю провода и все работает?
https://www.tp-link.com/ru-ua/business- ... -sg1024de/
Из Вашего опыта, проблем не должно быть?

Спасибо!
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Добрый.

VLAN на основе MTU - это что-то новенькое, но в целом должно отлично работать :)
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение r136a8 »

Chupaka писал(а): 30 май 2020, 11:44 Добрый.

VLAN на основе MTU - это что-то новенькое, но в целом должно отлично работать :)
В TPLink мне посоветовали сделать вот так (Port Based VLAN), подключил вроде как все работает (разлелил на две сети)
Изображение

Что скажете?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не хватает гигабитных портов

Сообщение Chupaka »

Ну, вроде так и надо делать :)
Ответить