Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
taravasya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 20:32

Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение taravasya »

День добрый! Нужна помощь в настройке двух параметров указанных в теме. Начну с первого.
Вот схема нашей локальной сети:
Изображение

Задача: развести динамических DHCP-клиентов первого и второго отделений по разным пулам IP-адресов.

Вторая задача, впоследствии, создать HotSpot(или два HotSpot-а ?), так, что-бы каждый из них, независимо от введённого адреса, отправлял клиента на страницу нашего сайта, который расположен в локальной сети среди статичных DHCP-клиентов первого отделения(192.168.0.9). Причём, для клиентов каждого отделения, нужна своя страничка(на одном и том же сайте).

Затык у меня начался с самого начала. Пытаюсь создать два отдельных пула, отделяя их друг от друга по признаку интерфейса(localToFM / localToPM). После сохранения в статусе пула светится "invalid".

Так же прилагаю файл /ip export
FM-PM-LOCAL.rsc
(9.5 КБ) 498 скачиваний
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение Chupaka »

Добрый. У вас оба интерфейса в бридже? Тогда роутер всех видит за единым интерфейсом bridge1 и не различает, с какого из портов этого бриджа пакет пришёл. Выносите интерфейсы из бриджа, делайте на них два DHCP-сервера (со своими пулами из разных подсетей), два хотспота
taravasya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 20:32

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение taravasya »

Здравствуйте! Спасибо, в очередной раз, за помощь.
Да, действительно оба порта объединены в один мост. Так настраивали ещё "от провайдера", ребята которые настраивали подключение.
Как правильнее поступить?
Я создал новый пул IP-адресов.
Добавил новый мост2
Переместил в него интерфейс localToPM.
Создал второй DHCP-сервер и выбрал в нём интерфейс мост2 и пул предназначенный для него.
Перегрузил роутер.
В статистике мост2 поползли значения. Однако только Rx. Tx стояли на нулях и соединения с объектами расположенными за этим интерфейсом не было.
После этого, в: IP/Adresses/Adress List, я обнаружил адрес, в котором фигурирует мост1. Я просто скопировал его, а в интерфейсе скопированного адреса выбрал мост2.
Изображение
После этого, в статистике побежали Tx и появилось соединение с объектами за этим портом.
Однако не долго я радовался. Через пару минут, всю сеть начало "колбасить".
В буквальном смысле, по-очереди, то один - то другой, стали отваливаться мои мосты(я поочерёдно не мог из вне, попасть на устройства за этими мостами). При этом также невозможно было попасть по локальной сети с устройства на устройство, расположенные на разных мостах. Ну и сам микротик становился поочередно недоступен то с одной стороны, то с другой.. (((
Может быть в настройках Adress, нужно другие значения указывать?
Кроме того в IP/Routes, ещё фигурирует мост1:
Изображение
однако, подозреваю, что он там появляется динамически, при правильном соединении... Сейчас просто не могу перепроверить, так как копаюсь удалённо. То-есть если разорву соединение, то уже до завтра ничего на роутере не увижу )))
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение Chupaka »

Chupaka писал(а): 14 фев 2017, 18:10 из разных подсетей
а у вас получилась одна подсеть за двумя интерфейсами. технически это значит, что любые компьютеры из данной подсети должны быть доступны за любым из них, что у вас не соблюдается

сделайте второй порт 192.168.2.0/24

и бриджи вам не нужны, если в них только один интерфейс засунут, работайте сразу с etherX
taravasya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 20:32

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение taravasya »

сделайте второй порт 192.168.2.0/24
В adresses?
Добавил в adresses эту запись(192.168.2.0/24)
Там же вместо мостов, интерфейсами указал физические порты.
Отключил мост1. Удалил мост2.
Перезапустил роутер.
В IP/Routes оба физических порта стали reachable.

Однако в локалке по прежнему чехорда... То Mikrotik недоступен. То сайт в первом отделении. Да и друг-друга, два отделения по-прежнему не видят(((
любые компьютеры из данной подсети должны быть доступны за любым из них, что у вас не соблюдается
Вот это не совсем понял. Мне обязательно нужно во втором отделении сделать другую подсеть? Просто проблема в том, что как раз этого я не могу себе позволить. И там и там стоит оборудование, в обязательном порядке требующее IP 192.168.0.ХХХ(черти б их побрали ))) ).
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение Chupaka »

Если порты объединены в бридж - значит, роутер всё видит за одним интерфейсом - бриджем. DHCP понятия не имеет, через какой из портов бриджа пришёл запрос.

Также будьте более конкретны в описаниях. Например, не совсем понятно, что в вашем понимании значит "не видят": вы веб-камеру направили, чтобы они "видели"?

З.ы. Роутер перезагружать не надо, все настройки применяются сразу же.

З.з.ы. На правах оффтопа: что значит "требующее"? Может, это на самом деле не так?
taravasya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 20:32

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение taravasya »

роутер всё видит за одним интерфейсом - бриджем
Дык:
taravasya писал(а): 17 фев 2017, 00:29 ....вместо мостов, интерфейсами указал физические порты.
Отключил мост1. Удалил мост2.
что в вашем понимании значит "не видят"
Не пингуются. Соответственно, естественно, невозможно попасть на шары и на шаренные принтера...
что значит "требующее"?
У них два LAN-интерфейса. И один из них, должен иметь ip-адрес 192.168.0.10, ибо с одного интерфейса в другой, пакеты отправляются именно так и никак иначе. Если поменять этот адрес, то устройство просто-напросто перестаёт работать. Может быть их как то и можно перепрошить, но к сожалению, как этот тупняк преодолеть, ни в каких мануалах от производителя не указано..
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение Chupaka »

Если мосты удалены - всё должно работать. Мешать может, например, брандмауэр на компьютерах (встроенный виндовый обычно блокирует доступ не из своей подсети, например). Проверять лучше трассировкой - нередко видно, что пакеты уходят не туда или вообще не уходят. Периодических недоступностей вообще быть не должно. У вас там точно нигде петель никаких нет?
taravasya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 20:32

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение taravasya »

Chupaka писал(а): 21 фев 2017, 12:29петель
Да нет вроде(я если честно не совсем понимаю, что это ))) ) но пока настроек не меняю(или как только возвращаю всё на места), всё сразу начинает работать как часики.
Может быть скинут конфиги, ДО и ПОСЛЕ смены настроек?
Chupaka писал(а): 21 фев 2017, 12:29 Мешать может, например, брандмауэр на компьютерах
Нет. Это исключено. Не пользуюсь им(отключаю как только устанавливаю Windows) "по религиозным соображениям" :)
Да и вообще, брандмауэров, антивирусов нет ни на одной испытуемой машине.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помощь в настройке. DHCP-pools и HotSpot.

Сообщение Chupaka »

Тогда трассировку в студию, в обоих направлениях (с А на Б и с Б на А)
Ответить