Нестандартный порт L2TP-клиента

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Yuz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:36

Нестандартный порт L2TP-клиента

Сообщение Yuz »

Здравствуйте

Суть вопроса такова.
L2TP-сервер размещен за NAT-ом.
На NAT-е настроен проброс UDP/1701 для подключения внешних L2TP-клиентов к L2TP-серверу.
Все работает, отлично. Однако, есть желание "слушать" на NAT-е нестандартный порт для дальнейшего проброса на L2TP-сервер

"Слушать" не проблема, проблема в том, что у L2TP-клиента нет возможности задать порт подключения к серверу, типа - 34.15.88.45:17888
Изменить NAT-ом клиента (src-nat) не получиться, поскольку трафик генериться самим роутером (output).

Пишут на форумах, что это невозможно, поскольку L2TP-протокол, а не служба mikrotik.
А я не верю. Думаю, что RouterOS может все.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нестандартный порт L2TP-клиента

Сообщение Chupaka »

Приветствую. Вкратце - не получится.

Чтобы это реализовать, можно поставить ещё один роутер по пути, который будет менять dst-port.

Также читал про вариант поднятия тоннеля с одного адреса роутера на другой (какие-нибудь loopback'и), заворачивания в него трафика l2tp-клиента, вылавливания на выходе из тоннеля - и тут уже можно сделать dst-nat. Но это уже задача со звёздочкой.
Yuz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:36

Re: Нестандартный порт L2TP-клиента

Сообщение Yuz »

Транзитный роутер это понятно, но "нефеншуй"
Относительно "заворачивания", слишком сложно. Должно быть максимально просто и надежно.

Спасибо за оперативный ответ
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Нестандартный порт L2TP-клиента

Сообщение Sir_Prikol »

Из VPN, если мне память не изменяет, то только через SSTP можно выбор порта делать, но это TCP туннель, а значит не слишком скоростной
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Ответить