Mikrotik hAP ac lite и 802.11ac

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
CarryGun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 15:53

Mikrotik hAP ac lite и 802.11ac

Сообщение CarryGun »

Есть такой вопрос.
LAN тут 100mbit, 802.11ac же - 433mbit.

1) Интересует, может ли девайс пропускать сквозь себя скорости 802.11ac?
К примеру, у меня есть NAS, он по 802.11ac подключен (будет, если куплю) к этому роутеру.
Так же есть ноутбук и смартфон, оба 802.11ac, которые через роутер лезут на этот NAS.
Будет ли связь между ноутом, смартфоном и NAS (в любых комбинациях) как-то ограничена, или же ограничение в 100mbit касается только кабеля LAN?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Mikrotik hAP ac lite и 802.11ac

Сообщение Chupaka »

433 Мбит/с - это на MCS9 при ширине канала 80 МГц и коротком GI. Т.е. в идеальном случае. При этом передатчик работает на мощности 40 мВт.

Если спуститься на MCS7 - там мощность уже будет уже 79 мВт, но скорость уже не выше 325 Мбит/с, а на канале шириной 40 МГц - уже 150 Мбит/с.

Всё это скорость канального уровня. Как показывает практика, чтобы оценить реальную пропускную способность при передаче данных по TCP, надо эту скорость поделить на два. Это и будет одним из возможных ограничений скорости связи смартфона с НАСом :)
CarryGun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 15:53

Re: Mikrotik hAP ac lite и 802.11ac

Сообщение CarryGun »

Вычисления как бы ясны.
У меня связка смарт (комп, ноут) и NAS (в обход роутера) сейчас работает на скорости 22Мбайта в секунду на канале 48.Ну ясное дело, что пляшет 18-22, средняя 20. МЕГАБАЙТ в секунду - акцентирую внимание. Это сколько? 176мбит?
Вполне сходится 433/2 = 216.5 полезной, реальная 176 - всё ок. Копирую файлы в тотале - скорость копирования 21-22мбайт\сек пишет.
Отлично.

Но вопрос не в этом.
Вопрос вот чём - если пропускать через сабжевый роутер - порежется ли скорость ещё больше по каким-то там техническим причинам или он легко перенаправит 22мбайт\сек, а может и усилит сигнал?

Я к NASу подключаюсь напрямую, а сам NAS подключен по wifi к приставке от byfly и уже NAS раздаёт интернет. Но это не совсем правильно. Wifi розетка, к примеру, на даёт себя настроить со смартфона, пока тот подключен не напрямую к роутеру, получается, что для скорости нужен один wifi, а для каких-то других целей - другой. То есть NAS в роли точки доступа далеко не самое элегантное решение...
prozaklob
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:15

Re: Mikrotik hAP ac lite и 802.11ac

Сообщение prozaklob »

собрать точку доступа на rb433 с тремя платами. каждая держит линк в 200мбит. Засандалить 3 сида и забриджевать, каждый девайся вешать на отдельный сид ( карту ) = профит
Аватара пользователя
kardash
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 22:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Mikrotik hAP ac lite и 802.11ac

Сообщение kardash »

У меня этот роутер показал 160mbps с MacBook Air 2013 года. И это была самое большее что я на нём видел:
https://netflow.by/hap-ac-lite-tweak Бондинг пытался делать для того чтобы больше трафика гнать: https://netflow.by/blog/net/278-agregaciya
Всё равно не добился много.
Мой блог по MikroTik: https://netflow.by/blog/tweak-isp/mikrotik 8-)
Ответить