OpenVPN не работает

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Leopoldus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 02:40

OpenVPN не работает

Сообщение Leopoldus »

Ребят, не получается запустить, по этой инструкции https://kashalot.tk/nastrojka-mikrotik- ... tifikatov/ получилось включить, но на заставить работать. Если я скачиваю конфиги готовые, то все начинает работать или например я пробовал через l2tp и там тоже все окей. Один товарищ подсказал, что может как-то через vlan можно сделать, подскажите, кто чем может.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Chupaka »

Ничего не понял. Что работает, а что - не работает?..

И VLAN к этому каким боком относится? На VLAN'е нет никаких клиентских сертификатов. Видимо, вы задачу забыли сформулировать...
Leopoldus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 02:40

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Leopoldus »

Задача простая - сделать роутер vpn-сервером, используя openvpn. Делал по этой инструкции https://kashalot.tk/nastrojka-mikrotik- ... tifikatov/
Подключение происходит, но настройка не работает, а вот если я скачаю готовый конфиг к открытому ovpn-серверу, то все работает или если сделаю подключение через l2tp - все работает. Не нужно говорить, что на микротике ovpn плохая идея - мне нужно для опыта.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Chupaka »

"Подключение происходит, но настройка не работает" - не совсем понимаю, что это значит. Какая настройка?
Leopoldus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 02:40

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Leopoldus »

Справа снизу в трее появляется значок, что подключение работает( зеленый монитор, а если подключения нет, то желтый ), показано, что выдан ip-адрес из пула, который я указал в настройках, но, когда я захожу на сайт проверки ip - там ничего не меняется: ни ip-провайдера, ни ip, выданный моему компьютеру dhcp-сервером, а меняется, только если я качаю готовый конфиг ovpn-серва tcp или udp - тогда меняется ip. Я не знаю, в чем может быть причина...
Вложения
ope.png
ope.png (15.7 КБ) 9318 просмотров
ppp=profile.png
ppp=profile.png (17.34 КБ) 9320 просмотров
ppp=user.png
ppp=user.png (16.4 КБ) 9320 просмотров
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Chupaka »

Leopoldus писал(а): 25 мар 2017, 16:14 показано, что выдан ip-адрес из пула, который я указал в настройках, но, когда я захожу на сайт проверки ip - там ничего не меняется: ни ip-провайдера, ни ip, выданный моему компьютеру dhcp-сервером, а меняется, только если я качаю готовый конфиг ovpn-серва tcp или udp - тогда меняется ip. Я не знаю, в чем может быть причина...
очевидно, проблема в том, что OVPN-клиент не добавляет маршрут по умолчанию. сервер RouterOS не может пушить настройки клиентам,поэтому в настройках самого клиента необходимо дописать "redirect-gateway def1"
Leopoldus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 02:40

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Leopoldus »

Есть небольшой сдвиг: закоментив эту строчку "route 10.0.0.0 255.0.0.0" и добавив "redirect-gateway def1" ip не меняется, но на сайте стал регистрироваться анонимайзер openvpn, еще чуть-чуть надо=) Что еще изменить, чтоб заработало?
Leopoldus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 02:40

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Leopoldus »

Хотя нет, я на другом сайте посмотрел - ip-шник провайдера остался прежним, но ip компа сменился на тот, что указан в пуле ovpn-серва, я так понимаю все работает верно?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Chupaka »

Да, видимо, всё работает. Проверяться должно трассировкой :) Там видно, пакеты идут напрямую в Интернет или через ВПН
Leopoldus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 02:40

Re: OpenVPN не работает

Сообщение Leopoldus »

Трассировка показывает на 1 узле ip vpn, а 2 - ip провайдера. Все здорово, спасибо! :D
Ответить