Проблемы с IPSec после отключения электричества

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Аватара пользователя
Sweik
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:05
Откуда: Оттуда

Проблемы с IPSec после отключения электричества

Сообщение Sweik »

Добрый день.

Ситуация уже возникла дважды, что сильно меня напрягает.

Итак, на филиале был установлен Mikrotik RB750 v.6.3x(не помню).
В один [не]приятный момент пропадает электричество. Насовсем (про UPS сейчас не говорим). После возобновления подачи электричества устройство оживает, но у него обнуляется раздел IPSec - все вкладки пустые.
При этом, все прочее - настройки марштуртизации, FW, DCHP, NTP и пр. сохраняется в том виде, что было до проблемы. Команда export зависает на разделе IPSec. Восстановление из бэкапа не работает. Точнее, работает, но раздел IPSec не восстанавливается. Восстановление из скрипта завешивает устройство. Попытка создать что-либо заново вручную не удается - кнопка ОК просто не нажимается.

В первый раз списали на глюк старой модели. Поставили RB4011iGS+ вер. 6.44. Несколько месяцев все работало, как часы.
Утром ситуация повторилась - отрубилось электричество, после его подачи рутер запустился, но раздел IPSec снова пустой. Те же пляски с восстановлением. Ничего не помогает. Вручную ничего не создается. В логе единственная ошибка:
mikrotik_error.PNG
mikrotik_error.PNG (84.71 КБ) 1124 просмотра
Местный админ говорит: "ОК, у меня есть подобная модель, заменим". Я хватаюсь за голову - слишком кучеряво менять устройство каждый раз при отключении электричества.

Вопросов несколько:
- бывало ли у кого-нибудь подобное?
- что делать?
- как сие лечится?
- есть где-то глубокие системные логи, дебаг?

Заранее и с уважением.
С уважением
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проблемы с IPSec после отключения электричества

Сообщение Chupaka »

Добрый. Глубокие логи есть в supout.rif. Генерируем его (в идеале на актуальной версии после возникновения ошибки) и отсылаем в [email protected] с описанием проблемы (можно на русском).
Аватара пользователя
Sweik
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:05
Откуда: Оттуда

Re: Проблемы с IPSec после отключения электричества

Сообщение Sweik »

Спасибо большое.
Железяка валится и при попытке собрать логи, но это уже проблемы шерифа :D
С уважением
Ответить