DSCP-to-COS mapping

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Flooter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 01:30

DSCP-to-COS mapping

Сообщение Flooter »

Приветствую!

Подскажите плз, возможно ли (на hEX) реализовать DSCP-to-COS маппинг?
Тут вроде говорят что можно, но только непонятно как оно будет маркироваться.
У меня пров в рамках одного подключения (Single tagged VLAN) предоставляет гарантированный hi-priority, но "узкий" "канал" , в который попадают все пакеты с 802.1p = 5, все другие - идут в высокоскоростной, но не гарантированный.

Собственно в идеале хотелось бы что бы пакеты, которые требуют приоритета, попадали в PRIORITY очередь и там, "померявшись DSCP" победитель был бы отмаркирован 802.1p COS=5 и отправлен, а "побежденные" - ну илив очередь, или отправлены через "обычный" канал с COS=0.

Предполагаю что подобные манипуляции буду выполнятся процессором, соответственно кто что думает - на скоростях до 200Мбит/сек, hEX такое прожует?

Спасибо!
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: DSCP-to-COS mapping

Сообщение Chupaka »

Всё же не COS, а 802.1p Priority - это немного разные вещи :)

По ссылке сходить не могу (форум пока лежит), но в целом вам надо просто правилом Mangle сделать action=set-priority - и этот приоритет будет записан в пакет, если тот уйдёт через интерфейс VLAN

з.ы. А как у оператора это настроено? Вас ведь явно не исходящий трафик, а входящий интересует - а это маркировать надо на стороне провайдера, а не у вас
Flooter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 01:30

Re: DSCP-to-COS mapping

Сообщение Flooter »

Chupaka, спасибо за ответ.

COS вроде как традиционно относится к L2 , тогда как DSCP - к L3, разве нет? А QOS - это аббревиатура технологии как таковой - Quality of Service.
Ну да ладно. По ссылке что в моем посте - как раз Ваш пост на другом форуме :)

Меня как раз и интересует - возможно ли выборочное, заданное в ручную соответствие между DSCP и COS?
т.е. что бы пакет например с EF -> COS5, AF31 -> тоже COS5 НО если всем сразу канала не хватает - то тогда AF31 дропается/перемаркируется в COS0.

Сейчас у меня микротика нет, я пока выбираю что покупать - Mikrotik hEX или Ubiquiti ER-X/ER-Lite

А насчет трафика - именно исходящий от меня интересует. Потому как доступ по GPON и oversubscription ration - неизвестно какой. Так что они хоть и декларируют скорость до N mb/s, но в реальности гарантируется только "гарантийка" :).
Входящий от них тоже бы по хоршему маркировать надо, но тут уж я ничего поделать не могу. Ну или надеяться что пров будет хотя-бы VoIP трафик сам маркировать.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: DSCP-to-COS mapping

Сообщение Chupaka »

Соответствие можно задавать какое угодно:

Код: Выделить всё

/ip firewall mangle
add chain=postrouting dscp=46 action=set-priority new-priority=5
add chain=postrouting dscp=26 action=set-priority new-priority=0
add chain=postrouting dscp=18 action=set-priority new-priority=3
А вот насчёт трафика я всё равно не понимаю. Вы постоянно под плешку используете исходящий канал, что вам так уж надо его приоритизировать? И остаётся загадкой, что значит "если всем сразу канала не хватает" - каковы критерии?
Ответить