Статическая маршрутизация

Базовая функциональность RouterOS
Musulmanin
Контактная информация:

Статическая маршрутизация

Сообщение Musulmanin » 14 сен 2019, 19:08

Добрый день!
В каких случаях применять статическую маршрутизацию, а в каких случаях динамическую?
То есть если 2 узла на пример 2 маршрутизатор то тогда что?
Учиться учиться и еще раз учиться!

Chupaka
Контактная информация:

Re: Статическая маршрутизация

Сообщение Chupaka » 14 сен 2019, 23:17

Добрый.
А что именно вы собираетесь маршрутизировать? Какие маршруты необходимо добавить статически или динамически?
Но в целом для двух маршрутизаторов, как правило, проще вручную создать пару необходимых маршрутов.

Musulmanin
Контактная информация:

Сообщение Musulmanin » 15 сен 2019, 14:07

Спасибо гуру!
Статическая маршрутизация. Смысл её использовать в каких случаях её применяют то есть что бы совместно использовать ресурсы какие то?
То есть 2 маршрутизатора между собой должны быть соедененны кабелем допустим витая пара потом настраивается статическая маршрутизация? Или настраивается маршрутизация в случае если отдельно через интеренет?
Заранее благодарен.

kosyak_kpol

Сообщение kosyak_kpol » 15 сен 2019, 18:51

Musulmanin, форма заочного обучения, которую вы пытаетесь организовать себе посредством этого форума, злоупотребляя (на мой взгляд) терпением Chupaka, уж точно не будет эффективной. Не сочтите за дерзость, но осмелюсь дать вам совет больше читать:

- здесь, например, хорошо изложены основы статической маршрутизации (не знаю, нужны они вам или нет):
https://habr.com/ru/post/443788/

- здесь - очень доступно о принципах работы пакетного фильтра:
https://habr.com/ru/post/435070/

- в профиле автора найдёте ещё много интересного в аспекте эффективного использования RouterOS. Люди же стараются, делятся своими знаниями и опытом, ещё и на русском языке, ещё и безвозмездно!

- здесь, - "хорошая практика" использования принципов статической маршрутизации:
https://habr.com/ru/post/463813/

P.S. я сам весьма поверхностно знаком с сетевыми технологиями. Но, Musulmanun, когда читал ваши вопросы, первое, что пришло в голову, - на форуме завёлся опытный тролль...

Musulmanin
Контактная информация:

Сообщение Musulmanin » 15 сен 2019, 19:41

Добрый день! Я не тролль, просто там написано как то не понятно.

kosyak_kpol

Сообщение kosyak_kpol » 15 сен 2019, 21:32

Musulmanin писал(а):
15 сен 2019, 19:41
Добрый день! Я не тролль, просто там написано как то не понятно.
Очень хочется верить людям 8-)

Предположим, вы читаете статью по первой моей ссылке и вам что-то не очень понятно. Эта статья - квинтэссенция вопроса статической маршрутизации! Там каждое предложение, каждый абзац, диаграмма или пример - буквально, - на вес золота! Но читать её нужно вдумчиво, анализируя и обдумывая написанное. Это не стёб!
Если что-либо НЕ понятно, то нужно "откатываться" на изучение непонятного вопроса. Вплоть до того, что перечитывать базовые понятия типа принципов IP-адресации или модели OSI (в альтернативных источниках информации). Тогда ваша "картина мира" будет вырисовываться более чётко. Я сам так поступаю.
И ещё, - вам нужна четко сформулированная практическая задача (роутер Mikrotik, я понимаю, у вас есть). Если вы - самоучка, не начинайте со сложных гипотетических задач, имхо, - это неправильно. Сформулируйте сами себе какую-нибудь простую задачу и решайте её, максимально подробно "начитывая" и "ковыряя" каждый этап: создание интерфейсов, DHCP-сервера, DHCP-клиента, файервола и т.п. Затем усложните задачу: добавьте, например, второго провайдера или VPN-сервер... И всё так же "ковыряйте" каждый этап...

Завтра, возможно, накидаю ссылок на полезные ресурсы.

P.S. У модератора прошу прощения за флуд. Больше не буду умничать в чужой теме :oops:

Musulmanin
Контактная информация:

Сообщение Musulmanin » 15 сен 2019, 21:41

Добрый день! Так я с легкого и начинаю сначала про статическую маршрутизацию.
Читал по первой ссылке написано что такое маршрутизация и коммутация это я понял.
Не понятно маршрутизация статическая она пример когда мало маршрутов прописывать, то есть когда мало маршрутизаторов?
В каждом маршрутизаторе придется маршрут прописывать так? Если их два, то в двух так?

kosyak_kpol

Сообщение kosyak_kpol » 15 сен 2019, 22:22

Я не вижу конкретики в вашем вопросе. Поэтому додумаю за вас пример.

У вас есть два маршрутизатора, смотрящих в Интернет. Между маршрутизаторами VPN-тоннель. Один маршрутизатор является сервером, а другой клиентом. Например, вы хотите объединить локальные сети, расположенные за маршрутизаторами (site-to-site). Тогда вам потребуется на каждом из маршрутизаторов прописать маршрут к шлюзу в удалённую локальную сеть. Этим шлюзом будет адрес маршрутизатора на дальнем конце тоннеля.

Так вот, если у вас простая схема, в которой небольшое количество узлов (в нашем примере - два узла), то статическая маршрутизация вполне подойдёт. А если схема сети сложная (много узлов, многочисленные связи между узлами, требования обеспечения связности сети при отказе каналов), то эффективное решение этой задачи лежит через использование протоколов динамической маршрутизации.

Musulmanin
Контактная информация:

Сообщение Musulmanin » 15 сен 2019, 22:26

Добрый день! Понял только что при большом количестве необходимо использовать динамическую маршрутизацию.
При статической маршрутизации, что необходимо настраивать VPN?

kosyak_kpol

Сообщение kosyak_kpol » 15 сен 2019, 23:06

"Огласите весь список, пожалуйста" (с) - х\ф "Напарник". Какая перед вами стоит задача?

Статическая маршрутизация - это технология передачи пакетов между хостами, расположенными в отдельных сетях уровня L2. Читайте внимательно https://habr.com/ru/post/443788/
Цитирую:
"Маршрутизация — процесс передачи пакетов между Layer2 сегментами. Если устройство хочет отправить пакет, получатель которого находится за пределами Ethernet сегмента, оно смотрит в свою таблицу маршрутизации и передает пакет шлюзу, который знает куда отправить пакет дальше (а может и не знает, изначальный отправитель пакета про это не осведомлен).
Проще всего рассматривать маршрутизатор, как устройство подключенное к двум или более Layer2 сегментам и способное передавать пакеты между ними определяя оптимальный маршрут по таблице маршрутизации."

Совершенно НЕ обязательно, чтобы между этими сетями существовал VPN-канал.

Ответить