Перестал работать IPTV

Базовая функциональность RouterOS
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

хм, спасибо за инфу.
Интересно а в linux можно создать l2tp в bcp режиме ?
я тестирую в windows но хочу записывать трансляции в линукс, каких нибудь программ, чтобы потом смотреть.

т.е. поток мультикаст мне нужно забрать в линукс через l2tp ( ну или любой другой впн )

и ещё один момент. после подключения по l2tp у бриджа адрес 192.168.88.1 и он пингуется с клиента l2tp из windows т.е.
а вот если запустить tools-ping и выбрать интерфейс как бридж и пинговать ип клиента l2tp (192.168.88.100) то пинг не работает... :(
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение Chupaka »

А этот клиент вообще в бридж добавляется? В Bridge -> Ports
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

нет, после подключения появляется новый интерфейс <l2tp-user1> и на этом всё. внутри бриджа ничего нет.

Сейчас попробую настроить l2tp так, чтобы обе точки были в бридже. т.е. с микротика chr в виртуалке настрою подключение к этому микротику. посмотрю как сработает настройка бриджа в l2tp (l2 transport protocol, который блин этот самый l2 и не пробрасывает ... капец, у меня разрыв шаблона, я свято верил в то, что он сможет это сделать при выборе стека технологий)
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

проверил теорию с пробросом мультикаста когда оба пира в бридже.
да! именно так!
когда l2tp в бридже на сервере и l2tp в бридже на клиенте, мультикаст доставляется без проблем. только весь канал забивает.

Можно же фильтровать мультикастовые группы и отправить в l2tp только пару каналов ?
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

а что может не нравится igmp proxy.
на вкладке mfc она видит группу и источник сигнала, а апстрим и даунстрим unknown ? это на том роутере куда приходит мультикаст.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение Chupaka »

На бриджах IGMP Snooping включен? Не совсем понятно, что там забивает весь канал. Неужели от провайдера идёт полный поток, даже когда никто ничего не смотрит?
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

после включения ничего не меняется.
и поток да, полный идет, не знаю как это возможно. но обслуживанием udp джойнов в мультикастовую группу должен заниматься igmp proxy?
потому сейчас трафик заливается до отказа и vlc не может воспроизвести ничего, wireshark говорит, что пакеты испорченные некоторые... как бы фильтрануть одну группу и всё... пока задача...
не пойму как работает преобразование multicast в unicast, чтобы пробросить только одну группу в l2tp
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение Chupaka »

Ну и непонятно, почему igmp proxy пробрасывает весь поток с аплинка на даунлинк... У вас там точно аплинк не в бридже?
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

1. на одном из портов есть мультикаст трафик
2. у меня сейчас 2 микротика с л2тп впном в бриджах
3. если я включаю порт с мультикастом на первом микротике в бридж, то трафик сразу попадает в л2тп и частично долетает до бриджа второго микротика, но там канал пропускает меньше трафика, поэтому ничего не показывает vlc-player, wireshark видит что пакеты битые долетают, либо null пакеты
4. дальше я порт с мультикастом удаляю из бриджа на первом микротике и настраиваю там igmp proxy и всё, тишина. на вкладке mfc ничего нет, запросы udp join со второго микротика не доходят до igmp proxy первого микротика
5. затем я поднимаю igmp proxy на втором микротике, туда, судя по mfc, долетают запросы igmp но всё равно ничего не показывает плеер, он постоянно ищет сигнал и wireshark не показывает запросов с трафиком mpeg и т.п.
6. igmp snooping почему то не прекращает подачу мультикаста даже если он никому не нужен.

не понимаю как нужно правильно использовать igmp proxy в такой схеме.

я думаю, что igmp proxy должна быть настроена на первом микротике там где мультикастовый порт источник сигналов. и отдавать только нужные каналы по запросу в l2tp впн на второй микротик.. верно думаю ?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение Chupaka »

Да, я тоже за такую схему.

4. а локальные клиенты первого микротика могут проверить, работает ли у них? Я бы попробовал выключить IGMP Snooping на бриджах по пути (как минимум на втором роутере), посмотреть, долетают ли IGMP-запросы до первого. Ну и правила файрвола. Как помню, для работы зачем-то надо в фильтре файрвола разрешать мультикастовый трафик как в input, так и в forward.
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

не могут ничего проверить, сам хотел бы убедиться что у них то работает хотя бы. но мультикаст там уходит в тв приставку и телик они смотрят.
файрвол я в моменты тестирования отключаю вообще, на втором микроте ни одного правила вообще. на первом есть правила, выключаю те что дропают трафик, и выключаю все иногда, но смысла в этом нет.
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

получилось получить мультикаст через igmp proxy.
создал отдельный бридж со своей адресацией на первом роутере, поместил туда л2тп сервер биндинг и настроил igmp
прописал маршруты на обоих микротиках в 224.0.0.0/4 через l2tp интерфейсы. и полетел только тот трафик, который я запросил, а не весь мультикаст, который есть на аплинке.

вопрос в следующем wireshark говорит что пакеты битые, нифига толком не показывает. думаю на mtu или может ещё что-то нужно тюнить ?
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

блин... всё дело было в тестовом chr.
прокачал его до 1гбита на порту и пошло дело.

в общем решил свою задачу вроде, всем спасибо! :)
kosyak_kpol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:50
Откуда: Севастополь

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение kosyak_kpol »

sugar писал(а): 30 дек 2021, 19:18 получилось получить мультикаст через igmp proxy.
создал отдельный бридж со своей адресацией на первом роутере, поместил туда л2тп сервер биндинг и настроил igmp
прописал маршруты на обоих микротиках в 224.0.0.0/4 через l2tp интерфейсы. и полетел только тот трафик, который я запросил, а не весь мультикаст, который есть на аплинке.

вопрос в следующем wireshark говорит что пакеты битые, нифига толком не показывает. думаю на mtu или может ещё что-то нужно тюнить ?
Здравствуйте, sugar.

1. А зачем вы создаёте отдельный бридж? Думаю, что это - лишняя сущность. Достаточно просто подключить ваш vpn-интерфейс в существующий igmp-proxy как downstream-interface. Тогда, компьютер с Windows, на котором поднят vpn-клиент, будет нормально получать запрашиваемый канал. Естественно, роутер, на котором поднят vpn-server, должен натить vpn-клиента. А vpn-клиент, - работать через "шлюз в удалённой сети". Тогда vpn-клиент автоматически получит доступ в "дальнюю" сеть источников мультикаста. Такая схема работает. Проверено (с pptp-vpn). Однако, это моё замечание сути вопроса не меняет. Его можно рассматривать как оптимизацию.

2. Честно говоря, не стал вникать зачем нужны дополнительные маршруты "в 224.0.0.0/4". Если сделаете, как в п.п.1, то они не нужны. Но, наверное, вы лучше знаете, что делаете.

3. Думаю, что mtu тоннеля тут "не при делах". Так как скорее всего, провайдер мультикаста отдаёт потоки в виде mpeg-ts, у которого, вероятно, стандартный размер пакета, составляющий 188 байт (можно и нужно проверить). Такой пакет должен нормально "ходить" через vpn-канал.

Что касается "пакеты битые, нифига толком не показывает": если у вас канал "междугородний", то нормального чистого потока вы, скорее всего, не получите. Насколько показывают мои наблюдения, провайдер в своей сети достаточно строго приоритезирует мультикаст, чего на вашей "междугородке" быть не может. Ну, можно поиграть с vpn-ом: отключить шифрование, например, если включено.
kosyak_kpol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:50
Откуда: Севастополь

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение kosyak_kpol »

sugar писал(а): 28 дек 2021, 14:41 и ещё один момент. после подключения по l2tp у бриджа адрес 192.168.88.1 и он пингуется с клиента l2tp из windows т.е.
а вот если запустить tools-ping и выбрать интерфейс как бридж и пинговать ип клиента l2tp (192.168.88.100) то пинг не работает... :(
Включите на бридже arp-proxy.
Из вашего описания не ясно, работает ли ваш vpn-клиент на ПК с W10 в отдельном адресном пространстве на "дальнем" роутере или вы назначаете ему адрес из подсети бриджа. Так вот, если из подсети бриджа, то - arp-proxy на этом бридже исправит ситуацию с "обратным пингом".
sugar
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 22:28

Re: Перестал работать IPTV

Сообщение sugar »

да , у меня тут не совсем простая настройка доступа в интернет от провайдера %) поэтому не сразу всё работает и не логично всё сделано и работает. поэтому и помог отдельный изолированный бридж.