Настройка QUEUE (приоритет трафика) в Simple Queues

Базовая функциональность RouterOS
Аватара пользователя
r136a8
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 00:01

Настройка QUEUE (приоритет трафика) в Simple Queues

Сообщение r136a8 »

Добрый.
Проверьте меня, пожалуйста, правильно ли я все понял и настроил?
Задача. Настроить приоритет трафика по IP для двух ПК и одного бриджа (гостевой сети)

Для этого я создал 4 simple queue
WAN-V (основная родительская запись) в строке Dst. указал wan порт провайдера. Нашел информацию, что если у меня есть выход из этой локальной сети не только в интернет, но и в другие подсети, то нужно указать в Dst свой wan интерфейс, иначе скорость будет резаться всегда для всех адресов назначения?
Guest (цель указана на гостевой бридж)
Dell (ПК1 с самым высокий приоритетом "6") в случае необходимости на который уйдет вся скорость.
Lenovo (ПК 2 с более низким приоритетом "7") который заберет всю скорость после ПК1?

Upload Limi At & Download Limi At - это минимальная скорость которая будет (останется) после ограничений (понижения скорости по отношению к более приоритетным пользователям?

Изображение

Не понимаю почему Dell подсвечивается жёлтым если у него самый высокий приоритет, а родительская запись красная?

Спасибо
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Настройка QUEUE (приоритет трафика) в Simple Queues

Сообщение Chupaka »

Приветствую.

Никогда не любил HTB, но доку иногда читал :)

https://forum.mikrotik.com/viewtopic.ph ... 62#p168162 - ещё в 2009-м я писал, что значит цвет :D
Зелёный - значит, текущий Rate находится в рамках 0-50% от max-limit, жёлтый - 50-75%, красный - 75-100%.

Limit At - это скорость, до которой очередь вообще будет насквозь через себя всё пропускать, ничего не ограничивая.