Приоритезация по DSCP в MikroTik

Базовая функциональность RouterOS
kosyak_kpol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:50
Откуда: Севастополь

Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение kosyak_kpol »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу прокомментировать ситуацию по совместному использованию возможности маркировки пакетов полем DSCP в Mikrotik и функций приоритезации трафика в простых Smart-коммутаторах L2-типа (например, Zyxel GS1200, TP-Link TL-SG108E, D-Link DES-1100).

Насколько я понимаю, поле DSCP фигурирует в заголовке IP-пакета, а не в заголовке Ethernet или VLAN (802.1q). То есть, DSCP "работает" на L3-уровне и не обрабатывается L2-коммутаторами? Это утверждение верное?

Смущает наличие опции приоритезации трафика в TL-SG108E и DES-1100, например, которые именуются вендорами как: "QoS Mode: DSCP/802.1P Based". Т.е., я не понимаю где проходит "граница" между DSCP и 802.1p?

К сожалению, я не могу провести корректный эксперимент на упомянутом оборудовании. Может кто-нибудь из собственного опыта подскажет "мамкиному админу".

P.S. необходимо обеспечить (в локальной сети) приоритезацию мультикастового трафика относительно трафика торрентов, трафика видеонаблюдения и трафика копирования объёмного видеоконтента через L2-коммутатор. Мультикаст и торренты "заезжают" от провайдера через Mikrotik. Видеонаблюдение и копирование "крутится" в LAN через коммутатор(ы). Клиенты мультикаста так же находятся за коммутаторами.
Последний раз редактировалось kosyak_kpol 13 фев 2021, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение Chupaka »

Приветствую.

Да, DSCP - поле из IP-уровня, но как минимум многие L2-коммутаторы нормально умеют его читать в пакетах.
kosyak_kpol писал(а): 13 фев 2021, 23:39 "QoS Mode: DSCP/802.1P Based". Т.е., я не понимаю где проходит "граница" между DSCP и 802.1p?
А тут уже надо обращаться к документации или поддержке вендора, нередко даже по конкретной модели коммутатора. Как помню, у DGS-3100 "фишкой" было то, что он при наличии поля DSCP приоритезацию осуществлял по нему, а при отсутствии - по 802.11p. Но т.к. поле DSCP есть у всех IP-пакетов (даже если там просто дефолтный ноль записан) - то IP-трафик по факту приоритезировался исключительно по DSCP. Но в данном случае такое поведение не мешает :)

Другой проблемой может быть то, что сам мелкотик может не очень хорошо собственные пакеты мультикаста приоритезировать на выход...
kosyak_kpol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:50
Откуда: Севастополь

Re: Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение kosyak_kpol »

Chupaka писал(а): 13 фев 2021, 23:49 Другой проблемой может быть то, что сам мелкотик может не очень хорошо собственные пакеты мультикаста приоритезировать на выход...
В этом проблемы нет. Торренты "шейпятся" самим торрент-клиентом и канал к провайдеру не забивают. Кроме того, для мультикаста есть запас пропускной способности на внешнем канале. Тут проблема скорее когда хост №1 копирует видео с NAS через коммутаторы (может легко утилизировать доступный гигабит), а хосты №2 и №3 смотрят IPTV (через те же коммутаторы и в том же VLAN). И весь этот трафик едет через один транк VLAN-а. Вот при этом и возникают эпизодические "рассыпания" картинки IPTV.

Что касается возможностей коммутатора (в частности, TP-Link, который с VLAN-ами), то обсуждаемых подробностей я в доступной документации не нашёл. В других источниках вычитал, что вендоры могут весьма своеобразно трактовать содержимое поля DSCP. Поэтому, предварительный вопрос стоит так:

- что заполнить в поле DSCP Микротика для потка мультикаста?

Пока склонен к значению 28 (dec.). Но как убедиться в том, что приоритезация работает (на коммутаторе) - не знаю. Рассыпания картинки редки и нет инструментального критерия оценки эффективности решения.

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение Chupaka »

kosyak_kpol писал(а): 14 фев 2021, 00:14 Что касается возможностей коммутатора (в частности, TP-Link, который с VLAN-ами), то обсуждаемых подробностей я в доступной документации не нашёл.
В User Guide, вроде, подробно описывают настройку QoS: https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-sg108e/
kosyak_kpol писал(а): 14 фев 2021, 00:14 Поэтому, предварительный вопрос стоит так:

- что заполнить в поле DSCP Микротика для потка мультикаста?

Пока склонен к значению 28 (dec.).
Из того же мануала:
DSCP/802.1P Based: In DSCP/802.1P based mode, the IP packets are
mapped to 4 priority levels based on the DSCP value (Lowest= 0-15;
Normal = 16-31; Medium = 32-47; Highest = 48-63).
Так что можете ставить 48 после включения соответствующего режима на коммутаторе.
kosyak_kpol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:50
Откуда: Севастополь

Re: Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение kosyak_kpol »

Chupaka писал(а): 14 фев 2021, 20:01 В User Guide, вроде, подробно описывают настройку QoS: https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-sg108e/
Chupaka, мануал действительно подробный и отвечает на все мои вопросы. Признаю себя "лошарой" :oops:

Отмечу лишь, что из вышеупомянутого перечня коммутаторов (которые имею возможность пощупать вживую):

- Zyxel GS1200-8 не "умеет" приоритезацию по тэгу DSCP. "Умеет" только Port Based QoS и IEEE802.1P. То есть, при его использовании с МТ, можно выставлять приоритет посредством маркировки с действием "set priority". Но работать это будет, я так понял, только в VLAN-ах;

- D-Link DES-1100-10P/A1 "умеет" всё. Но приоритезация по тэгу DSCP, в частности, у него только на две очереди. Цитирую:
Select IP TOS/DS, packet with ToS field lower than 001010 will be put into low queue.
Оно и понятно, коммутатор уже "пожилой" по нынешним меркам;

- TP-Link TL-SG108E(P), получается лучше (двух предыдущих) работает с приоритезацией по тэгу DSCP. Хотя и построен на одинаковой аппаратной платформе с Zyxel-ем (RTL8370N).

Chupaka, спасибо за действенные подсказки. Я, увлёкшись рассматриванием букашек, как всегда, - не вижу слонов... :)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение Chupaka »

kosyak_kpol писал(а): 16 фев 2021, 17:48 То есть, при его использовании с МТ, можно выставлять приоритет посредством маркировки с действием "set priority". Но работать это будет, я так понял, только в VLAN-ах;
Ну так ведь можно пустить трафик в вилане между коммутаторами, большой проблемы в этом нет. Просто настроить один раз :)
kosyak_kpol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:50
Откуда: Севастополь

Re: Приоритезация по DSCP в MikroTik

Сообщение kosyak_kpol »

Можно. Согласен. Не проблема.