Неизвестный IP в таблице ARP

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
6apakyda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:19

Неизвестный IP в таблице ARP

Сообщение 6apakyda »

Открыл winbox и увидел в таблице ARP, что интерфейс второго провайдера получил непонятный IP. Я сразу отключил передачу трафика через этот интерфейс, но привязывать Ip в таблице пока не хочу, ведь надо найти виновника.
В голове крутится мысль, что на каком-то из ПК в сети завёлся вирус, который притворяется dhcp сервером!?
Подскажите что делать? Какие вообще мысли по этому странному поводу...
Спасибо
Вложения
arp.png
arp.png (2.71 КБ) 6504 просмотра
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неизвестный IP в таблице ARP

Сообщение Chupaka »

"интерфейс второго провайдера" - это какой? телепатов тут нет :) и чем IP непонятен? как адрес получается от провайдера статика/dhcp)?
6apakyda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:19

Re: Неизвестный IP в таблице ARP

Сообщение 6apakyda »

Второй провайдер висит на интерфейсе eth1, и в таблице арп его никогда не было, а тут появился интерфейс с неизвестным мне ip. В настройках все адреса статичные и dhcp нету.
В общем в итоге я нашёл проблему:
Оказалось, что кто-то из вне подключался(?) к днс, и что-то через него делал, но вот почему он оказался в таблице арп я не понял в итоге:
1. Убрал галочку разрешающую всем кому не лень обращаться к днс на микротике (Allow Remote Requests)
DNS.png
DNS.png (3.21 КБ) 6499 просмотров
2. Добавил правило чтобы блокировать все пакеты на 53 порт, на все интерфейсы кроме eth2(смотрит в локальную сеть)
0 chain=input action=drop protocol=udp in-interface=!ether2 dst-port=53 log=no log-prefix="query_in_drop"

И алилуя, непонятный ip исчез из таблицы арп
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неизвестный IP в таблице ARP

Сообщение Chupaka »

Если у клиентов указан DNS роутера, то Allow remote requests всё же придётся вернуть :)
6apakyda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:19

Re: Неизвестный IP в таблице ARP

Сообщение 6apakyda »

У клиентов указан dns не роутера, но если бы был указан роутера и поставлена галочка, то как бороться с вредителями?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Неизвестный IP в таблице ARP

Сообщение Chupaka »

Как всегда: закрывать доступ к роутеру из Интернета, разрешать только нужное и в малых дозах :)
Ответить