Проблема такая. В развлекательном комплексе есть существующая сеть ТД соединённых через хабы "гирляндой" к mikrotik. Контроллер там же. Настроена авторизация через открытую сеть через сервис https://wifisystem.ru/docs/mikrotik/mikrotik-unifi/
Хочу сделать нормальную сеть через управляемый коммутатор и Vlan, но при этом не отключая существующие точки.11471
Сейчас весь трафик с ТД идёт через 5 порт mikrotik, клиенты, при подключении ходят по Vlan10, изоляции нет.
Хотелось добавить еще один порт в качестве транкового и постепенно переключать ТД на управляемые коммутаторы.
Есть идеи как это сделать? Или может кто-то так делал?
Пробовал сам создавать новый бридж с добавлением vlan'ов, но получается только точку увидеть например в (Vlan 30), клиенты не могут подключаться через открытую сеть (Vlan10).
Перенести UniFi точки в Vlan
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 27 мар 2025, 07:01
Перенести UniFi точки в Vlan
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
- Сообщения: 4136
- Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
- Откуда: Минск
Re: Перенести UniFi точки в Vlan
Т.е. у вас на точках клиенты тегируются 10-м виланом? Вам на первом шаге, кажется, ничего переключать и не надо. Просто настраиваете коммутатор, чтобы он помимо нетегированных пакетов пропускал пакеты 10-го влана от точки к роутеру - и меняете хаб (наверное, всё же свитч) на этот коммутатор. Если в этот момент что-то перестало работать - значит, что-то недонастроили на коммутаторе.
А что вы потом хотите изолировать? Какой изоляции вам не хватает, если уже сейчас клиенты ходят отдельно от точек?..
А что вы потом хотите изолировать? Какой изоляции вам не хватает, если уже сейчас клиенты ходят отдельно от точек?..