бридж в RB2011UiAS-2HnD-IN

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

бридж в RB2011UiAS-2HnD-IN

Сообщение bear »

господа, есть вопрос по RB2011UiAS-2HnD-IN
как вы знаете, порты 1-5 в этом роутере гигабитные, а 6-10 стомегабитные

у меня на этом роутере в первый разъём подключен провайдер, 2-7 заняты под локальную сеть, а 8-10 под телевизор
в моей конфигурации порты 2-7 объединены в бридж, но я недавно прочитал, что не рекомендуется объединять так мегабитные и гигабитные порты

проблем сейчас нет, но хотелось бы понять получше этот момент и устранить сейчас возможные недостатки конфигурации

как по-вашему лучше использовать порты 2-7 в локальной сети?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: бридж в RB2011UiAS-2HnD-IN

Сообщение Chupaka »

Можно поподробнее про "недавно прочитал"? Может, там просто имелось в виду, что гигабиты и сотки обслуживаются разными свитч-чипами, поэтому аппаратной коммутации реализовать не получится, и надо объединять в программный бридж, а это снижает производительность? Но если трафик самого моста маленький (в отличие от маршрутизируемого трафика Интернета), то разницы заметно не будет
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: бридж в RB2011UiAS-2HnD-IN

Сообщение bear »

да, читал именно про снижение производительности при объединении в бридж разных свитч-чипов

значит не имеет смысл придумывать что-то новое? :-)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: бридж в RB2011UiAS-2HnD-IN

Сообщение Chupaka »

Нет, не имеет. Это не "снижение производительности", а "теоретически, если бы можно было аппаратно их скоммутировать - нагрузки бы на процессор не было, а так она будет, поэтому назовём это снижением производительности по сравнению с невозможным вариантом" :)
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: бридж в RB2011UiAS-2HnD-IN

Сообщение bear »

Chupaka писал(а):назовём это снижением производительности по сравнению с невозможным вариантом
:D понял
Ответить