Белая сеть

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Белая сеть

Сообщение Sir_Prikol »

Собственно 2 вопроса, но что-то туплю

Имеем белую /22 сеть в одном городе
Задача кинуть её в другой город.
Как я это вижу - поднимаем простой туннель и навешиваем на него белую сеть - профит, на другой стороне она долна подхватится
Вроде просто, но вопрос вот в чём, что по производительности лучге использовать, l2tp, sstp, pptp, eoip (шифрование не важно, важна скорость)

Ну и второй вопрос, где я вообще колом встал, хотя всё должно работать:

Имеем
185.225.198.1 - шлюз на RB1100
185.225.198.254 - IP на CRS 125
В бридж засунуты все порты на CRS (кроме аплинка с .254)
Задача получить на любом порту CRS ту-же белую сеть (допустим машинку с .250)

Маршрутизация стандартна с 185.225.198.254 - на шлюз .1
на .250 шлюз тоже выставлен .1 - сети нет

Самое парадоксальное, что я это когда-то делал, причём легко - вспомнить не могу (к своему стыду)
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Белая сеть

Сообщение Chupaka »

Надо всю /22 отправить на удалённый маршрутизатор? Тогда поднимаем l2tp (единственный в RouterOS работает поверх UDP) — и в PPP -> Secrets -> учётка -> Routes указываем эту подсеть. При подключении она будет смаршрутизирована на данного клиента.

Чтобы получить на всех портах ту же сеть — просто добавьте все порты в бридж. Поскольку сеть одна — то это коммутация, а не маршрутизация. А коммутация — это Bridge.

Возможно, вы как-то делали через Proxy-ARP, но это уже здоровенный костыль :)
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Белая сеть

Сообщение Sir_Prikol »

Спасибо
Chupaka писал(а): 18 окт 2018, 22:36 Надо всю /22 отправить на удалённый маршрутизатор? Тогда поднимаем l2tp (единственный в RouterOS работает поверх UDP) — и в PPP -> Secrets -> учётка -> Routes указываем эту подсеть. При подключении она будет смаршрутизирована на данного клиента.
Ну в принципе я так и думал, единственное что меня смущало - это протокол чем соединять.
Chupaka писал(а): 18 окт 2018, 22:36 Возможно, вы как-то делали через Proxy-ARP, но это уже здоровенный костыль :)
Вот вот, именно proxy-arp

Оффтоп, только то поймал loop reboot на CRS 125 24G-2hnd - на последней ROS 6.43.4 (причём сразу на трех таких коммутаторах) Так что осторожней с апгрейдом, нетинсталл спас
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Ответить