Как (возможно ли) достучатся до сетевых устройств за клиентом L2TP?

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
lawin1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 21:30

Как (возможно ли) достучатся до сетевых устройств за клиентом L2TP?

Сообщение lawin1 »

(Хотя русский и английский языки для меня иностранные, но всё равно обращаюсь в этот форум, а не в forum.mikrotik.com, так как думаю, что владею русским языком намного лучше.)

Добрый день!

Я почти ничего не понимаю в компьютерных сетях. Помогите советом.
Ситуация такая (схема прилагается). Настроил Микротик в роли L2TP клиента. После установки L2TP/IPSEC соединения, сервер и другие устройства сети HOME не могут присоединится (не проходит пинг) к устройству Windows PC1.

Дополнительная информация (L2TP/IPSEC соединение активно):

1) свободно пингуются клиент-сервер и сервер-клиент;

2) пинг от Микротика или Windows PC1 доходит до каждого устройства сети HOME;

3) ни одно устройство сети HOME (конечно кроме самого сервера L2TP) не видит (не доходит пинг) до сети L2TP 192.168.42.0/24.

4) пинг от Windows PC1 не доходит до Микротика (192.168.88.1 или 192.168.42.10), но это не является проблемой, так как, если присоединить к Микротику больше устройств, они свободно пингуют и видят друг друга, а также WinBox на Windows PC1 может установит соединение с Микротиком.

Изображение
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как (возможно ли) достучатся до сетевых устройств за клиентом L2TP?

Сообщение Chupaka »

Добрый.

Итак, PC2 не имеет доступа к PC1, верно?

0) Проверить настройки файрвола/брандмауэра на PC1 - убедиться, что на их участке доступ будет.

1) У PC2 шлюзом по умолчанию является Asus? Тогда либо на Asus'е, либо на PC2 надо прописать маршрут к PC1 через Raspberry Pi, иначе пакеты просто уходят в Интернет и там теряются (проверяется трассировкой, "tracert PC1").
lawin1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 21:30

Re: Как (возможно ли) достучатся до сетевых устройств за клиентом L2TP?

Сообщение lawin1 »

0) файрвол на PC1 (Windows 10) отключил;

1) на PC2 указал gateway 192.168.11.76; теперь пинг от PC2 доходит до 192.168.42.1 (L2TP сервер), но не доходит ни до 192.168.42.10 (L2TP клиент), ни до PC1 за Микротиком.
Ответить