VPN IPSec/L2TP сервер

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
Евгений
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2019, 14:00

VPN IPSec/L2TP сервер

Сообщение Евгений »

добрый день.
Возникла необходимость соединить два офиса через VPN.
Нашёл в интернете кучу мануалов по настройке VPN IPSec/L2TP сервер, но они все предназначены для других прошивок.
У меня версия Winbox v4.14 on RB450G. В моей версии при включении сервера L2TP - нету включить IPSec вести ключ (Use IPSec - yes
IPSec Secret: tumba-yumba-setebryaki (это не пароль пользователя, а предварительный ключ, который надо будет указывать на клиентах в дополнение к логину/паролю)).
Так же нету IP - IPSec - Groups.
Поднял PPTP, подключение работает только без шифрования, конечно не устраивает.
Так вот, как включить Ipsec в настройках L2TP сервера?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VPN IPSec/L2TP сервер

Сообщение Chupaka »

Добрый.
Нет такой версии WinBox. У вас, видимо, RouterOS 4.14. Обновляться надо. Если в System -> Packages нет кнопки Check for Updates — качайте https://download2.mikrotik.com/routeros ... 6.44.3.npk, перетягивайте на роутер и перезагружайтесь. Ну, перед этим всякие бэкапы не забываем, ибо версия очень древняя.
Евгений
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2019, 14:00

Re: VPN IPSec/L2TP сервер

Сообщение Евгений »

Спасибо за ответ. Обновился до последней версии RouterOS.
Появилась следующая проблема. Два клиента (Windows) имеющий одинаковый внешний адрес подключаются к микротику по VPN L2TP Ipsec.
Обоим клиентам сервер VPN раздаётся выделенный пул адресов. Одновременная работа двух клиентов приводи к отключению другого клиента, т.е. когда первый подключается, то при подключении второго выбивает первого. Некоторые форумы говорят это баг именно IPsec в микротике.
Может кто то как это победил, любо использовать другие VPN? но мне нужен с шифрованием.
Ответить