Страница 1 из 1

PIM вместо IGMP Proxy

Добавлено: 11 ноя 2019, 13:09
Chupakabra303
У меня работает multicast IPTV через IGMP Proxy. Можно ли заменить IGMP Proxy на PIM? Можно ли запустить это в пределах одного маршрутизатора, чтобы в бридж попадал мультикаст, а upstream eth смотрел в IPTV сеть. Ну т.е. вот прям заменить IGMP Proxy. PIM курю-курю, но не могу найти толковой информации по его настройке в mikrotik.

В конечном итоге у менять будет еще пара роутеров после первого, но для начала хотелось бы самый минимум получить.
Кстати, через цепь IGMP Proxy после 2х маршрутизаторов IPTV работает. Между маршрутизаторами туннель GRE.

Re: PIM вместо IGMP Proxy

Добавлено: 11 ноя 2019, 18:02
Chupaka
Насколько помню, PIM сам не умеет подписываться на IGMP-группы. Мы и на D-Link в своё время его настраивали в схеме, где мультикаст валил на интерфейс постоянно, а уже роутер дальше пропускал только запрошенный трафик. Так что, видимо, цепь IGMP Proxy - то, что надо :)

Re: PIM вместо IGMP Proxy

Добавлено: 12 ноя 2019, 11:46
Chupakabra303
IGMP Proxy. Я так понимаю, все IGMP запросы, гуляющие в бридже, ретранслируются в upstream интерфейс? Т.е. если я хочу, чтобы только подписки на IPTV без другого bribge-ого мусора уходили в upstream, то нужно правила firewall настраивать?

Re: PIM вместо IGMP Proxy

Добавлено: 12 ноя 2019, 12:50
Chupaka
Ну, скорее, запросы на все группы, приходящие на бридж, при необходимости (т.е. отсутствии активной подписки на аплинке) ретранслируются). Неужели у вас так много мусора в локалке? :)