VPN Hairpin nat

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
Igor_b
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 19:04

VPN Hairpin nat

Сообщение Igor_b »

В офисе белый IP 165.145.244.104 на порту 5555 работает телефония. Настроен Hairpin NAT что бы к телефонии обращаться из внутренний сети Wi-Fi по внешнему адресу 165.145.244.104:5555
На этом же IP 165.145.244.104 поднят VPN L2TP для терминального подключения.
Когда из дома я подключаюсь по VPN с компьютера, в домашней сети, Ip телефон, и Bria на мобильном не могут подключиться к серверу телефонии по внешнему адресу. Если VPN соединение разорвать, другие устройства в домашней сети снова подключаться к серверу телефонии.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать что бы можно было одновременно подключаться к серверу телефона по адресу 165.145.244.104:5555 с установленным соединением VPN на том же адресе.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VPN Hairpin nat

Сообщение Chupaka »

Так, ещё раз: вы из дома с компьютера подключаете VPN - а связь перестаёт работать у телефона?.. А если телефон отключить от вайфая - связь появляется?

А L2TP у вас с IPSec? Покажите, может, какие Policies при подключенном VPN есть в IP -> IPSec
Igor_b
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 19:04

Re: VPN Hairpin nat

Сообщение Igor_b »

Да, когда дома компьютер подключён к VPN, стационарный IP телефон теряет соединение, VOIP клиент на мобильном подключённый к wi-fi теряет соединение. Если мобильный отключить от wi-fi соединение восстанавливается. Если на компьютере отключить VPN, соединение восстанавливается на стационарном IP телефоне.
Но, Hairpin NAT как выяснилось тут не при чем. Я отключил все правила Hairpin NAT, ситуация не изменилась.
Изображение
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VPN Hairpin nat

Сообщение Chupaka »

Подозреваю, что это из-за достаточно старой версии RouterOS, после этого в плане IPSec было много крупных изменений. У меня создаётся политика "IP:Port - IP:Port" (которая ловит только трафик L2TP), а у вас - "IP - IP" (Src. Port и Dst. Port не указаны), т.е. роутер в офисе ожидает, что всё, что приходит с вашего домашнего адреса, должно быть зашифровано. Обновиться не желаете? :)
Igor_b
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 19:04

Re: VPN Hairpin nat

Сообщение Igor_b »

Chupaka писал(а): 03 июн 2021, 15:05 Подозреваю, что это из-за достаточно старой версии RouterOS, после этого в плане IPSec было много крупных изменений. У меня создаётся политика "IP:Port - IP:Port" (которая ловит только трафик L2TP), а у вас - "IP - IP" (Src. Port и Dst. Port не указаны), т.е. роутер в офисе ожидает, что всё, что приходит с вашего домашнего адреса, должно быть зашифровано. Обновиться не желаете? :)
Спасибо! Вы были правы. Я изменил IPsec - Peers - Advanced - Generate Policy port-strict вместо port-override И все заработало. Но, обновится думаю все равно стоит. :)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VPN Hairpin nat

Сообщение Chupaka »

Но с версии двухлетней давности обновляться надо осторожно :)
Ответить