VLAN - IPTV - UDP

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

"Изначально стучатся, потом перестукивают на другой канал" - это описание какого-то балансировщика/прокси. Роутер так не умеет :)

Убрать галки DNS, NTP, выставить маршрут в no. Options можно не трогать, хотя Hostname может палиться словом "MikroTik" в дефолтной настройке :)
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 29 мар 2018, 11:43 "Изначально стучатся, потом перестукивают на другой канал" - это описание какого-то балансировщика/прокси. Роутер так не умеет :)
возможно я не совсем правильно понял, но объяснили так :-)
Chupaka писал(а): 29 мар 2018, 11:43 Options можно не трогать, хотя Hostname может палиться словом "MikroTik" в дефолтной настройке :)
можно не трогать - это так же значит, что clientid и hostname можно удалить и влиять это ни на что не должно?
я их ради теста убрал, каналы показывают, всё работает :-)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

bear писал(а): 29 мар 2018, 13:25 я их ради теста убрал, каналы показывают, всё работает :-)
Не каналы надо смотреть, а получение адреса :)
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 29 мар 2018, 13:39 Не каналы надо смотреть, а получение адреса :)
и получает и обновляет практически мгновенно
что с clientid и hostname, что без них, разницы не увидел
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

и снова вопрос :-)

заметил, что DHCP-клиент уже дважды не получал IP автоматом (провайдер ставит интервал 3 дня)
если руками включать/выключать DHCP-клиент, всё работает отлично
из того, что я почитал, рекомендуется переподключать интерфейс раз в день-два

естественно, вручную каждый раз это делать не интересно :-)
нашёл несколько вариантов скриптов для автоматического переподключения интерфейса

перед тем, как начать эксперименты, хотел бы уточнить один момент
лучше переподключать именно интерфейс или есть вариант дёргать именно DHCP-клиент?
а если есть какой-то проверенный вариант шедулера-скрипта, было бы вообще замечательно :-)

самый простой вариант, который я нашёл https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=17488
10 лет назад писали, но на первый взгляд рабочий :-)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

Т.е. DHCP-клиент в состоянии рисует "Searching...", если его выключить и тут же включить - сразу получает адрес?.. Что при этом в Log'е?

> из того, что я почитал, рекомендуется переподключать интерфейс раз в день-два
На заборе тоже много рекомендаций пишут :) Кем рекомендуется, для чего рекомендуется?

> лучше переподключать именно интерфейс или есть вариант дёргать именно DHCP-клиент?
Лучше разобраться с проблемой, а не ставить костыли =)

> 10 лет назад писали, но на первый взгляд рабочий :-)
Ну, куда уж более рабочий, две команды: выключить интерфейс, затем включить его xD
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 09 апр 2018, 11:57 Т.е. DHCP-клиент в состоянии рисует "Searching...", если его выключить и тут же включить - сразу получает адрес?.. Что при этом в Log'е?
нет, не searching точно, bounding вроде, не запомнил, к сожалению
да, как только выключил/включил, сразу получил адрес
лог уже ушёл, в следующий раз сделаю скрин
> из того, что я почитал, рекомендуется переподключать интерфейс раз в день-два
На заборе тоже много рекомендаций пишут :) Кем рекомендуется, для чего рекомендуется?
я не совсем верно объяснил
когда заметил проблему, нашёл и рабочий вариант - переподключить интерфейс и искал возможность автоматизации этого процесса и нашёл несколько вариантов с рекомендациями, как это сделать
> лучше переподключать именно интерфейс или есть вариант дёргать именно DHCP-клиент?
Лучше разобраться с проблемой, а не ставить костыли =)
понял
тогда жду следующий раз и приду уже со скринами и логом :-)
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

вот оно :-)

Изображение

в логах чисто (или точнее сказать, я не нашёл там ничего), телевизор при этом работает нормально
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

Может, там ещё и всё нормально :) Что в статусе только что получившего адрес DHCP-клиента пишет? При renewing IP-адрес всё ещё есть на роутере? DHCP-сервер пингуется?
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 10:38 Что в статусе только что получившего адрес DHCP-клиента пишет?
bound
Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 10:38 При renewing IP-адрес всё ещё есть на роутере?
да
Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 10:38 DHCP-сервер пингуется?
да
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

bear писал(а): 11 апр 2018, 11:44 bound
Эм-м-м... Сорри, я имел в виду всю вкладку "Status", чтобы посмотреть на остальные данные :)

По истечении половины времени аренды адреса роутер начинает пытаться эту аренду продлить. И поначалу делается это юникастовыми пакетами (попытка обращения напрямую к DHCP-серверу). Такой доступ вполне может быть закрыт, например, или же, как в данном случае с двумя провайдерами, если адрес сервера находится в другой подсети, то пакеты к нему могут идти через второго провайдера, и это просто может оказаться сервер другого провайдера с тем же адресом. Уже ближе к концу аренды, а-ля "совсем припёрло срочно адрес продлить", dhcp-клиент переключается на широковещательные пакеты, как и при первоначальном получении - и там вполне может его нормально получить.

Так что я предлагаю не паниковать раньше времени и:
а) узнать адрес DHCP-сервера и действительно ли он доступен;
б) подождать истечения времени аренды - слетит ли адрес.
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 12:56 Так что я предлагаю не паниковать раньше времени
никакой паники :-)
каналы показывают, провайдер не звонит, так что пока я спокоен
Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 12:56 а) узнать адрес DHCP-сервера и действительно ли он доступен;
адрес отображается на вкладке status, пингуется и без проблем обновляет адрес, если нажать "Renew"
Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 12:56 б) подождать истечения времени аренды - слетит ли адрес.
ну тогда до встречи через 3 дня :-)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

Ну, раз про адрес мы подробностей не узнаем - обсуждать нечего :) Renew, видимо, переводит клиент в режим широковещания. Ждём три дня :)
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 11 апр 2018, 12:56ближе к концу аренды, а-ля "совсем припёрло срочно адрес продлить", dhcp-клиент переключается на широковещательные пакеты, как и при первоначальном получении - и там вполне может его нормально получить
как и предсказывалось в древних писаниях, примерно за 8 часов до конца аренды адрес нормально обновился :-)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение Chupaka »

Возможно, у провайдера просто не настроена либо запрещена работа клиентов с dhcp-сервером напрямую :) Но стандартом это было предусмотрено изначально, так что всё будет работать нормально =)
Аватара пользователя
bear
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:39

Re: VLAN - IPTV - UDP

Сообщение bear »

Chupaka писал(а): 14 апр 2018, 10:41всё будет работать нормально =)
если что, я знаю, куда обращаться :-)
Ответить