Автоматическое переключение на резервный микрот, при потере интернета на основном

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Sasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2024, 11:54

Автоматическое переключение на резервный микрот, при потере интернета на основном

Сообщение Sasha »

Добрый день!
У меня возникла проблема, не знаю как правильно реализовать переключение с одного микрота на другой при потере интернета на первом.

Есть 1 микрот 10.10.10.254 весь трафик идет через него (основной)
Есть 2 микрот 10.10.10.252 по нему идет мелкий трафик, ничего серьезного (резервный)

Как мне сделать так что бы если у 1 микрота отключается интернет, то он переводил весь трафик на второй микрот, выходя через другого провайдера?

Как внутри одного микрота сделать 2 WANа знаю, а как сделать переключение с одного на другой, нет(((
Может быть кто-то сталкивался и знает как можно это реализовать?
Даже не знаю куда копать(
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Автоматическое переключение на резервный микрот, при потере интернета на основном

Сообщение Chupaka »

Приветствую.
Sasha писал(а): 01 июл 2024, 12:01 Как внутри одного микрота сделать 2 WANа знаю
Вот так и делайте, только второй WAN у вас - это 10.10.10.252 :) NAT (masquerade) я бы в его сторону при этом не задействовал
Sasha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2024, 11:54

Re: Автоматическое переключение на резервный микрот, при потере интернета на основном

Сообщение Sasha »

А можно немного поподробнее, как это реализовывается?

2 WANа внутри делаю через скрипт, если в основном канале не проходят 5 пингов подряд, он переключает на резервный порт.

А в предложенной Вами схеме получается, роутинг отправляю через микрот 10.10.10.252 ?
Или не совсем понимаю.
Гипотетически, если бы их мог связать прямым кабелем, то на одном микроте сделал бы прямой выход через другой...
Хотя это тоже не совсем верно, полагаю.... Или он должен подменять свой шлюз 10.10.10.254, шлюзом 10.10.10.252?
Или эти рассуждения не верны и делается это по-другому?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Автоматическое переключение на резервный микрот, при потере интернета на основном

Сообщение Chupaka »

Sasha писал(а): 02 июл 2024, 02:55 А в предложенной Вами схеме получается, роутинг отправляю через микрот 10.10.10.252 ?
Именно так, маршрут по умолчанию с бОльшим дистансом
Sasha писал(а): 02 июл 2024, 02:55 если в основном канале не проходят 5 пингов подряд, он переключает на резервный порт.
Вот и тут просто, например, отключаете маршрут через основной канал - и остаётся маршрут через второй роутер. PROFIT