Маленькая скорость wifi

Wi-fi и всё с ним связанное
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Дело в том,что раньше стояли 3 передающие точки от роутера и работало все отлично и без помех и сейчас эти 2 работаю на ура)
Проблема только с той которая принимающая!Стоят 2 точки SXT 2 и одна Base Box 2,та на которой инет пропадает!На всех прошивка 6.45.6!
Даю скан эфира и параметры приема!
Вложения
Параметры.png
Параметры.png (124.63 КБ) 2868 просмотров
Скан.png
Скан.png (113.42 КБ) 2872 просмотра
Последний раз редактировалось stalker43175 20 окт 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Chupaka »

У вас, как будто, две одинаковых картинки...
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Извиняюсь((Переделал...
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Chupaka »

-34 dBm — жутко высокий уровень сигнала. Представьте, что кто-то стоит рядом и орёт вам прямо в ухо: вроде и громко, но местами толком не разобрать :) Попробуйте уменьшить мощность передатчика, чтобы было в районе -55..-60 хотя бы.
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Корпич »

И станций сигналом мощнее -40 там три.
Покажите фото установленных антенн
На Basebox какая антенна? подключен только один канал.
Нарисуйте схематически как направлены антенны (углы между ними важны)

В общем картина довольно сложная настройщики аховые. Чтобы получить нормальную работу радиоканалов нужно хорошо поработать. Не имея хороших познаний в работе wifi привести в порядок будет сложно.
Первое что нужно сделать это выровнять линк по мощности.
Basebox, которая первая Вам показала проблемы, подключена в режиме PtP или PtMP? Если в точка точка то на передающей, которая Мама, нужно снизить мощность чтобы сигнал прием передача стал примерно одинаковым сейчас -54/-34 нужно сделать -54/-54.
А вообще по нормальному нужно будет переставлять антенны.

PS Такое ощущение что Антоновка где-то рядом ;)
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Уменьшал мощность,делал одинаковые значения не помогает!
Еще что интересно там где транслируется эта точка,то при подключении к ней планшета,телефона также происходят такие же отключения!?Я так понимаю дело не в большой мощности!?
Может быть с этой самой точкой доступа что то не так!?Она тоже Base Box 2!
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Корпич »

stalker43175 писал(а): 23 окт 2019, 18:22 Я так понимаю дело не в большой мощности!?
Именно в ней, но может быть мощность не только вашей точки.
stalker43175 писал(а): 23 окт 2019, 18:22 Еще что интересно там где транслируется эта точка,то при подключении к ней планшета,телефона также происходят такие же отключения!?
Так проблема вероятно на передающей стороне. Нужен скан эфира от туда и лог. Если в логах пусто значит точно мощность.

Всё таки фото установки антенн рассказали бы больше. В идеале еще и вид с одной антенны на другую. Существует очень много нюансов которые описывать долго, а увидел и сразу ясно.

Объясните все таки, теперь обе Basebox, как настроены в режиме точка точка или точка много точка?
Какие антенны стоят на них?
stalker43175 писал(а): 23 окт 2019, 18:22 делал одинаковые значения
Вы их установите и не трогайте это только первый шаг в устранении букета Ваших проблем. Покажите параметры подключения когда выровняли сигналы с обоих концов моста.
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Антенны на обоих Base Box 2 вот такие!На одном канале стоит вот эта антенна,на другом прикручена стандартная на 5Dbi!И рядом с ней больше нет никаких антенн!Сфоткаю антенны на днях выложу!
Вложения
thumbnail_asp-27-10.jpg
thumbnail_asp-27-10.jpg (12.56 КБ) 2367 просмотров
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Корпич »

Чем дальше в лес тем страшнее.
Я не буду больше комментировать ошибки данной инсталляции что бы ТС не было обидно. По крайней мере постараюсь.
Скажу просто -такое сочетание антенн не правильно. Будут фото и другая информация я подскажу как исправить.
Для начала подробно опишите задачу которую хотите выполнить.
В том месте где есть интернет передающая сторона (mama) какая скорость интернета имеется
как он там используется
имеются ли там точки WiFi
Какую скорость нужно передать по мосту на 200 м
На приемной стороне
Какие устройства подключены сколько
Про две SXT я уже слышал и про третью которая была объясните для чего это нужно.

Просто Вы описываете что используете оборудование операторского класса и очень плаваете в вопросе. Вот и возникают непонятки это все просто для дома, или начинающий микро оператор.
(BASEBOX2 с антеннами 27 дБ передадут сигнал километров на 20 и помехи собирают с такого же расстояния)
Если не хотите выкладывать информацию на форум-есть личные сообщения.
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Передать интернет по wifi

Сообщение stalker43175 »

Здраствуйте!Задача какую я хочу выполнить следующая!Небходимо передать от одной точки,которая mama к другой инет на максимальной скорости,которая возможна!Там где mama инет приходит проводной скорость в районе 75 Мбит!Там стоит точка доступа доступа,подключенная к этому инету,с которой нужно передать на 200 метров!Рядом где mama никаких антенн больше нет!На приемной стороне стоит 3 SXT,к которым претензий нет и они работают отличным образом и раздают инет который приходит на этой сторне(проводной)!
Прием wifi от mama на 4 антенну в 27 дБ нужен потому что скорость проводного инета на приемной стороне не хватает,потому что она небольшая!Вот поэтому и стоит задача разгрузить этот канал посредством приема wifi от mama и дальнейшей его раздачей!
Это скан антенны mama: https://ibb.co/GQ86k14
Это скан приемной антенны после выравнивания значений и уменьшения мощности: https://ibb.co/82g2YVD
Это фото антенны mama: https://ibb.co/1dx5LbL
Это фотки антенн на приемной стороне: https://ibb.co/TwyRr2j
Извините за мой наверное сумбурный рассказ)как могу!
Может что то непонятно спрашивайте!
Зараннее благодарен!Извиняюсь за не профессионализм(
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Передать интернет по wifi

Сообщение Chupaka »

Приветствую. Так в чём, собственно, вопрос?
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: Передать интернет по wifi

Сообщение Корпич »

Ну раз переехали в отдельную тему продолжим здесь.
Самое лучшее решение использовать для моста устройства, которые больше для него подходят. Для этого случая хорошо подходят SXTsq 5 ac , а лучше DISC Lite5 ac. Эти устройства позволят прокачать под 180-200 мбит/с трафика. Сейчас потребность 75 через год, два нужно будет 150.
Теперь по Вашему очень плохо сформированному комплекту.
Basebox используется, как следует из названия, для создания базовых станций. К ней добавляется панельная секторная антенна чаще 120 градусов для 3-х или 90 градусов для 4-х, чем обеспечивается круговое покрытие вокруг базы. Для точка точка Basebox используют на очень больших дистанциях 15-40 км где к ним цепляют опять же специальные антенны в двух поляризациях с усилением 25-30 дБ. У Вас антенна с одной поляризацией значит максимальная канальная скорость, которую можно получить на этой антенне 72 мбит/с или в районе 50 мбит/с трафика. Антенны ASP27 запросто прокинут его на 20-30 км.
Если будете пытаться использовать этот комплект то
1. Открутить со второго канала штыревые антенны и продать их. Это очень плохая идея строить собственную антенную систему из 2-х антенн.
2. В настройках Basebox отключить эти каналы.
3. Установить антенны ASP27 в таких местах чтобы стены строений максимально экранировали от сигналов мешающих станций и при этом в зону не попадали передающие SXT.
4. Направить антенны вверх под углом к горизонту 4-10 градусов подбирать из условия ослабления сигнала побочных станций. Нужно ослабить сигнал мешающих станций проекта дом2 до уровня слабее -45 сколько получится, лучше до уровня -60.
5. Настроить полезный сигнал на 2-3 дБ мощнее чем сигнал мешающей станции.
Отключите мультикаст на Basebox (disable).

Это так чуть чуть.
Как надоест играться замените оборудование :lol:
После того как настроите этот канал полезут проблемы на SXT потому как там тоже конь не валялся в настройках.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Передать интернет по wifi

Сообщение Chupaka »

Ой, это я замыленным глазом зря выделил сообщение в отдельный топик? Показалось, что тема другая пошла 😬 Сейчас всё верну на место...
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Здраствуйте!После многочисленных манипуляций и тестов,которые вы советовали причина оказалась банальной,которая была вычеслена чисто случайно!Была во включенной опции WPS mode:push button,Как только сменил значение на disabled то все стало в норме!Прерывыания каждые 30-40 минут исчезли!Не знаю может это совпадение?!Не думаю!Благодарю Вас за помощь,что откликнулись на мою проблему!Премного благодарен!)
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Извини пожалуйста последний вопрос)
Я хочу сделать мост по Вашему совету в 5 герцовом диапазоне!И здесь вопрос как он будет себя вести в нагрузке!?Дело в том,что 2.4 мост со скоростью порядка около 30 Мбит серьезно проседает при подключении 3,4 клиентов(Если я буду по мосту пятерки передавать 180-200Мбит будет проседание канала?Скорость провайдера откуда передается 70 Мбит!
prozaklob
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:15

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение prozaklob »

stalker43175 писал(а): 31 дек 2019, 00:24 Извини пожалуйста последний вопрос)
Я хочу сделать мост по Вашему совету в 5 герцовом диапазоне!И здесь вопрос как он будет себя вести в нагрузке!?Дело в том,что 2.4 мост со скоростью порядка около 30 Мбит серьезно проседает при подключении 3,4 клиентов(Если я буду по мосту пятерки передавать 180-200Мбит будет проседание канала?Скорость провайдера откуда передается 70 Мбит!
Какое расстояние.
Какое оборудование.

Как к мосту можно подключить 3-4 клиента,если это мост?
Мост - это точка-точка.
Базовая станция - точка-многоточка.

В 2.4 мост может и 200 мегабит.
Описывайте ТТХ и задачу.
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Расстояние 150 метров!Нужно по мосту SXTsq 5 ac-DISC Lite5 ac передать инет с максимальной скоростью!А туда куда все это дело передалось будет уже раздача с другой точки доступа 2.4 уже клиентам!Вот и спрашиваю как мост с 5 герцовкой будет себя вести,потому что сейчас мост передачи в 2.4 со скоростью 30-40 мегабит проседает значительно!Будет ли лучше с пятеркой?2.4 очень зашумлен)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Chupaka »

Если зашумлен - то определённо будет лучше. У нас, вроде, на километре линк из двух SXT работает на пятёрке - нормально выжимает мегабит 85-97 на потоке, дальше уже в стомегабитные порты упираемся.
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Спасибо)А как себя 5 герцовый мост ведет!?Как при проводном соденении)))))или все таки просадка идет при большой нагрузке!?Это у Вас мост стоит между точками доступа или на каждого клиента!?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Chupaka »

О какой просадке речь? Торенты качаются, мультикаст IPTV - вроде тоже ходит. Это мост для одного клиента, такое на потоке не делалось. Но мы как-то на похожей схеме целый дом запускали, временно, пока оптику не согласовали/уложили. Работало отменно.
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Да просадка идет,когда торренты клиенты качают!Скорость каждому строго ограничена!На этой точке 3 клиента!И причем когда кто либо качает торрент у других не качающих и у них нет никакой активности у них наблюдается падение TХ с 80-90 на 20-30!С чем это связано?С зашуленностью 2.4?Надеюсь на 5 такого не будет!
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Chupaka »

У вас беспроводной линк на какой канальной скорости поднимается?
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

72,2 мегабита один канал(второй отключен особенность установки антенны)это на 20 МHZ!20/40 ставил скорость 45-50 на спидтесте,но стабильность плохая,поэтому оставил 20MHZ!Пусть меньше,но стабильнее!Вот и думаю поставить мост пятигерцовый!Но как он себя будет вести при хорошей нагрузке!?
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение Корпич »

При нагрузке он будет нормально себя вести. Скорость передачи на Wifi проседает не от нагрузки, а от помех и количества подключений.
У Вас По прежнему присутствует проблема радио совместимости нескольких точек в одном месте. Проседание линка связано с тем что мешает другой линк. Установка моста на DISC Lite5 ac уберет часть проблем.
stalker43175 писал(а): 04 янв 2020, 17:28 других не качающих и у них нет никакой активности у них наблюдается падение TХ с 80-90 на 20-30!С чем это связано?
Это связано с особенностью работы wifi пока клиент не передает данные скорость подключения может быть снижена и возрастает при начале передачи.
Покажите настройки Точек SXT и скан эфира с каждой так чтобы на скане было понятно где кто. Подскажу где грубые ошибки.

PS Вы писали что ограничиваете клиентов по скорости подключения, опишите как именно и до каких значений.
PPS рекомендую внимательно прочитать https://forum.nag.ru/index.php?/topic/7 ... ritikuyte/
stalker43175
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 17:21

Re: Маленькая скорость wifi

Сообщение stalker43175 »

Скорость ограничивал с помощью Queues!Всем по рзному минимум 10 Мбит максимум 20 Мбит!
Даю Вам сканы настроек точек доступа и эфира по номерам!Всего 3 раздающие точки доступа и 1 принимающий,передающий мост!
Если,что не понятно или какие еще скрины нужны пишите!
Вложения
Скрин настроек  2 точки!
Скрин настроек 2 точки!
2_1.jpg (265.18 КБ) 2481 просмотр
Скан эфира настроек 1 точки!
Скан эфира настроек 1 точки!
1_2.jpg (308.71 КБ) 2481 просмотр
Скрин настроек  1 точки!
Скрин настроек 1 точки!
1_1.jpg (272.39 КБ) 2481 просмотр
Ответить