Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Автоматизация при помощи встроенного скриптового языка и RouterOS API
Ответить
8ID
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:00

Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение 8ID »

Ребята, помогите с синтаксисом: в address-lists есть строка с единственным IP-адресом. Как поместить этот адрес в текстовый файл?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение Chupaka »

Код: Выделить всё

/ip firewall address-list print file=filename where list=test
если же надо только сам адрес -

Код: Выделить всё

/file set filename.txt contents=[/ip firewall address-list get [find list=test] address]
но при этом файл уже должен существовать. чтобы его создать - можно воспользоваться предыдущим примером :)

з.ы. а конечную цель не раскроете? записывать что-то в файл ради записывания чего-то в файл - так себе идея. там же наверняка дальше что-то с файлом должно происходить?..
8ID
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:00

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение 8ID »

Оперативно, спасибо)

Возникла необходимость из одной зоны серых IP мониторить включение\выключение планшета в другой зоне серых адресов. Сервисы DDNS - не вариант.
Планшет раз в минуту делает порт-кнокинг на Микротик со статическим IP, попадает в address-list, после чего адрес уезжает по pptp на другой Микротик, подключенный с "серого адреса", на котором включается индикатор и звуковая сигнализация . Так вот витиевато) Все работает нормально, но приезжал ID листа а не адрес. Ситуация временная.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение Chupaka »

Если там поднят pptp - то нокинг можно сразу DST-NAT'ом заруливать в pptp на конечную точку - зачем хранить на промежуточном роутере? :)
8ID
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:00

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение 8ID »

Да, сначала сделал так, но данные оказались нужны на обоих роутерах.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение Chupaka »

Ну так а кто вам мешает перед этим ещё одним правилом NAT'а добавить адрес в адрес-лист на первом роутере - а потом перенаправить пакет на второй? :)
8ID
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:00

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение 8ID »

Не готов с вами это обсуждать, тем блее, что вопрос уже не актуален. Не нужно давать советы о которых вас не просят. За ответ на первый пост благодарю, профиль можно удалить.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение Chupaka »

8ID писал(а): 03 мар 2017, 09:27 Не нужно давать советы о которых вас не просят.
По опыту знаю, что нужно. Можно, конечно, задачи решать и ректальным путём (инструкций для такого в Интернетах полно) - но я предпочитаю всё же не "абы работало", а качественно и просто :)
8ID
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:00

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение 8ID »

Возможно вы правы. Поскольку моего опыта в этом явно недостаточно, будем полагаться на ваш) Есть вопрос по маршрутизации, но это, наверное, в другую ветку форума.
BezsmexasBew
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 22:27
Откуда: Россия

Адрес из адрес листа в текстовый файл

Сообщение BezsmexasBew »

Уважаемые админы, как вставить ссылку на текстовый файл, который лежит у меня на компе, если я не хочу официально публиковать этот файл на сайте?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Адрес из адрес-листа в текстовый файл

Сообщение Chupaka »

BezsmexasBew писал(а): 25 июл 2018, 10:38 Уважаемые админы, как вставить ссылку на текстовый файл, который лежит у меня на компе, если я не хочу официально публиковать этот файл на сайте?
Куда вставить? Официально - это как? %)

Если файл лежит на компе, то чтобы он был доступен за пределами компа, надо проделать некоторые телодвижения. Например, поставить на комп файловый сервер/веб-сервер с доступом из Интернета. Какова цель данного мероприятия?
Ответить