IPv6

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

IPv6

Сообщение Sir_Prikol »

Итак имеем:
хххх:хххх::/29 сеть, принял я её по BGP, всё прекрасно, она светится и анонсируется

Стоит задача, нарезать её на /48 сети и посредством DHCPv6 сервера передать на дочерние устройства:
/29 сеть я передаю спокойно, все получают, трабл с одинаковым IP только на головном маршрутизаторе, но он прекрасно лечится прописывая первый адрес из общего пула
Но вот когда я начинаю резать на /48 - начинаются приколы, то пулы кричат что у них overlap, то сервер раздать не может, то адреса не приходят

В двух словах
в пулах у меня уже прописана /29 сеть (думаю это ошибка, надо сразу прописать /48 сети)
Соответственно адреса прописаны без advertise ибо за это отвечает /64 подсеть
ну и головной маршрутизатор должен быть с адресом хххх:хххх:: так как у меня в сети главный гейт именно по IP (знаю, что не кошерно, но в своё время было принято такое решение, так как посредством link-local адресов часть оборудования не получала гейт и в мир они не ходили)
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: IPv6

Сообщение Sir_Prikol »

Опытным путем было выяснено следующее:

я не могу полностью разрезать седь до мельчайших составляющих в рамках одного рутера, только лесенкой, то-есть я сейчас получил 8х/32 подсетей, мне надо 8 микробов за основным, чтоб резать дальше на /48, и так в геометрической прогрессии….

Не есть хорошо, но с другой стороны, для моих нужд хватает и /80, хотя везде использую /48, могу использовать /29 - разницы никакой :)
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Ответить