Hotspot, DHCP и ограничение скорости через VPN на Mikrotik

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
timof123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:15

Hotspot, DHCP и ограничение скорости через VPN на Mikrotik

Сообщение timof123 »

Здравствуйте! Хочу сделать такую схему: есть маршрутизатор микротик с внешним ip, на нем запущен хотспот для клиентов, ограничение скорости каждому пользователю, так же он является DHCP сервером. Есть вторая точка доступа wifi TP-link, она мобильная, т.е. переносная с powerbank'ом, поэтому получает интернет по 3G/4G. Так вот можно ли подключится по VPN к микротику так, чтобы работал везде хотспот и ограничение скорости каждому клиенту, и в этой системе dhcp был только один, в микротике. Можете помочь?
И еще если не сложно, можете подсказать, какой оператор лучше? МТС или Velcom? Life не нужен из-за плохого покрытия, и там где нужен интернет больше всего даже 3G нет. И тариф для безлимитного интернета подскажите, пожалуйста) Чтобы и не сильно дорого выходило.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Hotspot, DHCP и ограничение скорости через VPN на Mikrotik

Сообщение Chupaka »

Приветствую. Вы хотите, чтобы Tp-Link поднимал VPN? Это уже вопрос непосредственно к нему. На Tp-Link ещё не факт, что получится выключить NAT, так что это тоже может помешать. Для реализации такой схемы можно Tp-Link заменить на какой-нибудь MikroTik mAP - там уже можно делать много чего с VPN'ом и всем остальным :)
timof123
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:15

Re: Hotspot, DHCP и ограничение скорости через VPN на Mikrotik

Сообщение timof123 »

Chupaka писал(а): 28 апр 2019, 20:30 Вы хотите, чтобы Tp-Link поднимал VPN?
Нет, микротик, я написал же про него и он с белым ip-адресом. Tp-link как клиент работать будет.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Hotspot, DHCP и ограничение скорости через VPN на Mikrotik

Сообщение Chupaka »

Да, я это и имел в виду: Tp-Link будет поднимать VPN-канал в сторону Микротика.
Ответить