PIM вместо IGMP Proxy

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
Chupakabra303
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:57

PIM вместо IGMP Proxy

Сообщение Chupakabra303 »

У меня работает multicast IPTV через IGMP Proxy. Можно ли заменить IGMP Proxy на PIM? Можно ли запустить это в пределах одного маршрутизатора, чтобы в бридж попадал мультикаст, а upstream eth смотрел в IPTV сеть. Ну т.е. вот прям заменить IGMP Proxy. PIM курю-курю, но не могу найти толковой информации по его настройке в mikrotik.

В конечном итоге у менять будет еще пара роутеров после первого, но для начала хотелось бы самый минимум получить.
Кстати, через цепь IGMP Proxy после 2х маршрутизаторов IPTV работает. Между маршрутизаторами туннель GRE.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: PIM вместо IGMP Proxy

Сообщение Chupaka »

Насколько помню, PIM сам не умеет подписываться на IGMP-группы. Мы и на D-Link в своё время его настраивали в схеме, где мультикаст валил на интерфейс постоянно, а уже роутер дальше пропускал только запрошенный трафик. Так что, видимо, цепь IGMP Proxy - то, что надо :)
Chupakabra303
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:57

Re: PIM вместо IGMP Proxy

Сообщение Chupakabra303 »

IGMP Proxy. Я так понимаю, все IGMP запросы, гуляющие в бридже, ретранслируются в upstream интерфейс? Т.е. если я хочу, чтобы только подписки на IPTV без другого bribge-ого мусора уходили в upstream, то нужно правила firewall настраивать?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: PIM вместо IGMP Proxy

Сообщение Chupaka »

Ну, скорее, запросы на все группы, приходящие на бридж, при необходимости (т.е. отсутствии активной подписки на аплинке) ретранслируются). Неужели у вас так много мусора в локалке? :)
Ответить