Интернет и IPTV по разным кабелям - объединить и раздать через UDPXY

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
Ответить
HWizard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 10:45

Интернет и IPTV по разным кабелям - объединить и раздать через UDPXY

Сообщение HWizard »

Приветствую!
Опишу вкратце задачу, заранее извиняюсь за много слов)):
Провайдер (РТК) приходит через gpon терминал. Инженеры провайдера говорят что на gpon невозможно передать два vlan-а (для инета и iptv) в одном порту. В итоге имею один хвост с интернетом(WAN pppoe, белый ip), второй для iptv(MAN, 10.211.0.0 мультикаст без доступа в интернет). В кач-ве приставок нужно обязательно использовать плееры dune с плагином "домашнее тв от ростелеком" вместо провайдерских (такое ТЗ). Чтобы играть мультикаст без тормозов по WiFi ранее использовал роутер на прошивке от padavan, в нем есть udpxy.
Фишка в том, что этот роутер умеет получать по dhcp и WAN и главное MAN (option 60 vendor class) адрес для приставки.

Основной роутер в сети Mikrotik. В нем есть основной провайдер, а этот интернет от ртк я хочу сделать резевным.
Как мне забрать интернет в микротик я знаю, а вот как отдать udp multicast + интернет плеерам, да еще и через udpxy - не могу понять.
Можно использовать второй роутер на padavane только для iptv, тогда все сводится к двум вопросам:
№1: как мне подать этому роутеру в порт WAN один хвост из mikrotik-а, чтобы в нем был и интернет и мультикаст в виде WAN и MAN
№2: как сделать, чтобы этот мультикаст не лез в рабочую сеть, и брать его можно только через udpxy
Может есть менее корявое решение - буду рад любым подсказкам.
Спасибо, что дочитали))
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Интернет и IPTV по разным кабелям - объединить и раздать через UDPXY

Сообщение Chupaka »

Доброго.

Для начала я бы попробовал всё же включить Multicast Helper на MikroTik'е и посмотреть, нужен ли вообще после этого udpxy.
HWizard писал(а): 06 июн 2019, 11:55 №1: как мне подать этому роутеру в порт WAN один хвост из mikrotik-а, чтобы в нем был и интернет и мультикаст в виде WAN и MAN
№2: как сделать, чтобы этот мультикаст не лез в рабочую сеть, и брать его можно только через udpxy
Т.е. роутер с padavan будет обслуживать только приставки? ИЛи вообще использовать его исключительно для udpxy (тогда зачем ему WAN?)?
В целом, например, как-нибудь так: выкинуть один порт из бриджа LAN, в него подключить роутер с padavan, настроить там два адреса для интерконнекта (172.18.0.1/30 и 172.18.0.2/30; можно по DHCP раздать) и настроить IGMP Proxy на проброс мультикаста с порта с мультикастом в порт с padavan.
Ответить