CGNAT у мобильного провайдера размышления на тему [решено]

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
nevolex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:34

CGNAT у мобильного провайдера размышления на тему [решено]

Сообщение nevolex »

Привет всем,


Хотел бы поинтересоваться, как люди реализуют vpn сервер (ikev2 например) у провайдера использующего CGNAT ?


У меня настроен vpn сервер на микротик роутере и основной канал у провайдера 1 не использует CGNAT и проброс портов работает отлично, соотвесевнно и впн


Но у мобильного оператора когда я тестирую фейловер то впн не работает, даже микротик говорит что подключение выглядит double nat'd

(Ip / Cloud)

Читал про такую вещь как Port Control Protocol (PCP) но есть ли такое и микротик?

Спасибо большое за помощь
Последний раз редактировалось nevolex 20 фев 2021, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: CGNAT у мобильного провайдера размышления на тему

Сообщение Chupaka »

Приветствую.

PCP должен в первую очередь поддерживаться вашим провайдером, и я сомневаюсь, что это так.

Как правило, у опсоса можно купить услугу предоставления белого статического IP-адреса - вам определённо надо копать в этом направлении.
nevolex
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:34

Re: CGNAT у мобильного провайдера размышления на тему

Сообщение nevolex »

Chupaka писал(а): 19 фев 2021, 13:20 Приветствую.

PCP должен в первую очередь поддерживаться вашим провайдером, и я сомневаюсь, что это так.

Как правило, у опсоса можно купить услугу предоставления белого статического IP-адреса - вам определённо надо копать в этом направлении.
проблема была решена изменением apn с internet на direct который без cgnat :D
Ответить