Фильрация при VPN подключении

Базовая функциональность RouterOS
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение Chupaka »

Так а чем принципиально "по юзеру" отличается от "по адрес-листу"? По идее, Mikrotik-Address-List можно указывать несколько раз - пользователя закинет во все списки. Тогда делаем, например, правила для списков "allow-server-1", "allow-server-2" с разрешённым доступом к соответствующим серверам - и соответствующие атрибуты навешиваем нужным пользователям.

З.Ы. Нет, в правилах файрвола нельзя напрямую указать какое-нибудь "имя пользователя".
drongo
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 12:33

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение drongo »

Разница в том, что любому пользователю может быть выдан любой ip адрес. Например юзер3 подключается, ему выдан адрес, этот адрес я в адрес лист пихаю и создаю правило что этому адресу можно ходить куда угодно. Через некоторое время подключается другой юзер, которому должен быть сильно ограничен доступ. Подключается, получает адрес. Как микротику сказать, чтобы этот адрес для этого пользователя не попал в адрес лист, по которому все будет разрешено?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение Chupaka »

Перечитайте то, что я написал выше. Юзер 3 подключается, RADIUS передаёт микротику для него Mikrotik-Address-List := allow-server-1 - и микротик добавляет выданный пользователю адрес в адрес-лист allow-server-1. Пользователь отключается - адрес из листа автомагически удаляется. Если подключается другой юзер, которому не нужны особые разрешения - RADIUS не передаёт никаких атрибутов Mikrotik-Address-List, микротик никуда адрес не добавляет.
drongo
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 12:33

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение drongo »

я не совсем понимаю, как микротику перехватить от radius имя пользователя
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение Chupaka »

Где вы в моём сообщении увидели имя пользователя? Перечитайте, пожалуйста, моё сообщение и подтвердите, что вы всё в нём понимаете. Если не понимаете какую-то часть - процитируйте её и поясните, почему не понимаете, какие противоречия в ней видите.
drongo
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 12:33

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение drongo »

Добрый день. Мне не совсем понятен вопрос с тем, как Mikrotik "поймет" что для этого юзера нужно внести его адрес в allow list. Ведь mikrotik не знает пользователя, который к нему подключается, а узнает пользователя только после того, как локальный radius вернет mikrotik'у имя пользователя, тогда на основании какого-то правила, или алгоритма mikrotik добавляет или не добавляет ip в свой allow list.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение Sir_Prikol »

Всё просто
При авторизации клиента на Mikrotik, он формирует Radius-запрос к радиуссерверу в котором передаёт User-Name и User-Password в каком-то виде. радиуссервер (при успешной авторизации) поднимает у себя сесию и отправляет Radius-ответ в котором могут быть указаны
IP-Address, который нужно выдать клиенту (если у сервера доступа есть привязка к IP Pool, то IP выдастся из этого пула)
Mikrotik-Address-List для шейпера и маскарада.

Так-же можно передать DNS сервера и прочее, что описано в вики https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:RADIUS_Client
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
drongo
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 12:33

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение drongo »

Как сравнить пользователя? Как мне условия задать чтобы только определенного пользователя адрес записывался?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение Chupaka »

Вам надо в вашем RADIUS прописать для конкретного пользователя возврат нужных атрибутов Mikrotik-Address-List. Микротик их прочитает из ответа и выполнит. По настройкам вашего радиуса ищите ответы отдельно. Вас даже направить некуда, поскольку вы не сказали, какой именно используете.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Фильрация при VPN подключении

Сообщение Sir_Prikol »

гуглим по словам "микротик+freeradius+биллинг", читаем, наслаждаемся пониманием
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Ответить