[РЕШЕН] Mikrotik Terminating ppp users

Базовая функциональность RouterOS
Tiesto
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:33

[РЕШЕН] Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Tiesto »

Добрый день.
У меня на CCR1036 происходить странные проблемы. Каждей 2-3 дня или каждей день по 2 раза, мой роутер терминуруеть все pppoe абонентов. Странно то что онлайн максимум 186 юзера... А для CCR1036 это мелочи...
Потом собрал логи для pppoe debug. Нашёл в логах вот это:
pppoe,debug vlan11: dropping PADI: all services are busy
С чем это может быть связано??
P.S. Работаю без радиуса...
Последний раз редактировалось Tiesto 12 ноя 2021, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР

Re: Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Sir_Prikol »

если соединений дохрена, то может залипать conn track и переполняться кеш рутинга, тогда траблы неизбежны.

А вообще, без версии рос и экспорта настроек - это телепатия, а телепаты в отпуске
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Tiesto
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:33

Re: Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Tiesto »

Нашли причину что все интерфейсы от SFP1-4 и ether01-12 одновременно Down и Up.
Пока все говорят что блок питания проблема надо поменять или надо netinstall ом надо заного прошить...
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Chupaka »

А версия Firmware актуальная (System -> Routerboard)?
Tiesto
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:33

Re: Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Tiesto »

Chupaka писал(а): 15 сен 2021, 09:42 А версия Firmware актуальная (System -> Routerboard)?
Да конечно. В этом нет проблема. У меня знание на уровне MTCNA. Я не понемаю в чем проблема на физическом уровне.
Tiesto
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:33

Re: Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Tiesto »

Поменял блок питания, обновил с помощью netinstall. Тепер интерфейсы down/up не через 2 дня а через 5-6 дней...
Tiesto
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 22:33

Решён! Mikrotik Terminating ppp users

Сообщение Tiesto »

Добрый день!

Опишу полную информацию про проблему и решение:

Микротик CCR1036-12G-4S; на ethernet портах подключены сервер для биллинга, свичи из серии Zyxel3500, а на sfp портах аплинк от провайдера и свичи по участникам. Потом установили PowerBeam антенну для другого участка на прямую в ethernet порт микротика, спустя несколько времени установлено вторая антенна.

Спустя некоторое время начинали все порты само по себе провалиться. В логах пишет sfp1-4 и ether01-12 down спустя секунду up. И это от 18 до 36 часов было. Рекорд было 54. Но сам микротик не перезагружается, нагрузка в процессоре не боле 3% потому что абонента мало, всего 180 онлайн было.

ПО обновил до последнего, обновили до long term, переустановиль через netinstall, поменял блок питания - не помагло. Купил новый Mikrotik CCR1036-12G-4S версия r3 которое два блок питания. Скопировал конфигурации, опять то же самое логи и проблемы.

Проверили подачи тока упс, заземления, даже до конденционера проверяли что охлаждения в комнате в порядке или нет и тд. С временем появились в логах fcs error.

Решил проблему - тем что, установлена свич на микротик по sfp. Антенны и всякие свичи освободили от ethernet портов микротика и подключили на свич. Не хочу сглазить тфу тфу тфу уже 6+ сутки что проблемы не наблюдается. А также не узнали причину что это проблема от антенны или свича которое на прямую подключён было к ethernet порту микротику и создал проблему в портах микротика...

Если кому-то полезное информация, вот самной такое было и решили вот так.