Выбор технологии для WiFi роуминга

Wi-fi и всё с ним связанное
Ответить
vaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 04:59

Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение vaa »

Здравствуйте.

Я пытаюсь создать бесшовный WiFi роуминг у себя на даче с помощью трёх hAP ac^2, один из которых (центральный) имеет выход в Интернет. Двумя другими (с востока и запада) я хотел расширять WiFi по воздуху, так как нету возможности протянуть туда витые пары.

Я уже немного разобрался с RouterOS, но есть ещё вопросы, которые мне не понятны. Они касаются выбора технологии расширения покрытия. В идеале я хотел расширить WiFi, используя только один интерфейс wlan1 (т.е. и расширение сети и межроутерный внутренний обмен данных шёл только на этом интерфейсе)? Чтобы оставить второй интерфейс wlan2 для настройки репитера ("шовного" WiFi). Потеря скорости на 50% на wlan1 вполне устраевает.

Какая технология для этого подойдёт? CAPsMAN, Mesh или WDS? CAPsMAN - меня пугает своей сложностью, две другие - плохой документацией. Не могли бы Вы написать пару слов о каждой из них, чтобы понять прицип их работы?

Спасибо.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Chupaka »

Здравствуйте.

Что вы понимаете под бесшовным/шовным wifi?

CAPsMAN - в целом, для удобного управления большим количеством точек, Mesh - как замена (R)STP, когда есть несколько параллельных линков на втором уровне (не ваш случай), WDS - тоже в целом сомнительной полезности фича в современном мире.

Кажется, вам достаточно просто связать по двум гигагерцам точки друг с другом, а по пяти уже раздать локальным клиентам на нужных SSID (например, таких же, как на основной точке).
vaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 04:59

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение vaa »

Под "бесшовным" я думал что на частоте 2ГГц должны работать мобильники (мессенджеры, ютуб) с минимальной задержкой сервисов при перемещении по участку (с востока на запад, к примеру), на этой частоте траффик не будет превышать 100КБ/с. Под "шовным" я планировал на частоте 5ГГц подключить лаптоп, с которого иногда нужно и покачать, переходить между точками не надо.

Я задумал что-то слишком сложное?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Chupaka »

Я всё ещё не понял, чем в вашей голове отличается "шовный" от "бесшовного"
vaa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 04:59

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение vaa »

Извиняюсь, может быть плохо объяснил...

"Бесшовный" по-английски называется Seamless Roaming:

https://www.linksys.com/us/seamless-roaming/
https://www.asus.com/Microsite/AiMesh/en/index.html
https://eu.dlink.com/uk/en/for-home/whole-home-wifi

Чтобы при переходе от одной AP к другой соединение с сервисом не разрывалось.

А "шовный" я задумывал как канал для большого траффика, чтобы отделить его и не мешать мобильным сервисам. При переходе между AP все TCP соединения падают.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Chupaka »

У LinkSys нашёл отсылку, что Seamless Roaming у них - на основе как минимум 802.11k. Увы, MikroTik не поддерживает 802.11k/r/v
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Sir_Prikol »

Это ещё клиентское устройство должно поддерживать, а такого очень мало, так что капсман в помощь. Перерывов не заметите при переходе с точки на точку (при правильной настройке)
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Chupaka »

Так ведь и без капсмана можно ровно то же самое настроить, разве нет? На трёх устройствах-то. Ну, это если не хочется разбираться с ним. А так-то в целом удобно: централизованно видно, кто куда и с каким сигналом подключен.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Sir_Prikol »

Согласен, толпа точек с одним SSID и паролем, просто через CAPS-MAN видно что и куда :)
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Корпич
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 16:42

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Корпич »

Chupaka писал(а): 01 мар 2022, 13:13 Так ведь и без капсмана можно ровно то же самое настроить, разве нет?
Нет. Отличие просто 3-х независимых точек с одинаковым SSID и 3-х точек под управлением Capsman в следующем: При переходе от одной независимой точки к другой происходит полная перерегистрация устройства, Capsman же представляет собой одну точку с несколькими вынесенными интерфейсами, поэтому перерегистрация не происходит, время затрачивается только на переключение с одного интерфейса на другой.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор технологии для WiFi роуминга

Сообщение Chupaka »

Хм... "Перерегистрации не происходит" по описанию очень похоже на 802.11r (Fast Transition) - и вроде как не поддерживается в RouterOS %)
Ответить