Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
Nikollosnaid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 14:49

Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Nikollosnaid »

Всем привет.
Подскажите почему могут пинговаться адреса которые находятся в локальной сети перед роутером?
Во вложении есть конфиг настроек роутера.
Пинг адресов самих компов и перефирии.

Карта сети: локальная сеть (проводня и Wi-Fi) Несколько компьютеров + переферия и смартфоны. Стоят два сервера и один ПК на статический адресах указанных в ручную, даль свичи и Роутер Микротик Первй порт которго смотрит в Инет. В общем нечего особенного.

Суть проблемы в том, что Адреса назначеннные dhcp 192.168.100.100-192.168.100.200, они не пингуются из инета, а вот адреса назначенные в ручную до 192.168.100.100, (пример: 192.168.100.10) эти пингуются.

При чем есть аналогичный роутер с таким же конфигом, но перед ним адреса назнаяенные в ручную не пингуются.
Да и Пинг идет только в сети одного провайдера. За этим првайдером пинга разумеется нет.
Где мой прокол не пойму.
Вложения
Config_office.txt
(3.8 КБ) 51 скачивание
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Chupaka »

Здравствуйте.

Вы хотите сказать, что из локальной сети провайдера (какой-нибудь 10.*.*.*) можно пропинговать ваш и именно ваш 192.168.100.10, и при этом трассировка из провайдера идёт сначала на ваш роутер, а потом сразу 192.168.100.10?.. Пока что звучит как "фантомные пинги"...
Nikollosnaid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 14:49

Re: Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Nikollosnaid »

Да именно. В сети провайдера из любого ПК в его сети (по городу и району) можно пропинговать любой из адресов (назначенных в ручную на устройстве) моей локальной сети (моя сеть за роутером), те адреса, что назначет именно роутер (dhcp) не пингуются. Пинги не фантомные (т.е. случайные или разовые). Пингуется даже внутренний адрес роутера (192.168.100.1). Dhcp дает дареса 192.168.100.100-192.168.100.200, а перефирию, сервера я назначаю руками до 100.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Sir_Prikol »

На pppoe? Из сетки провайдера? За NAT?

Поздравляю, или вы изобрели NAT 2.0, или у прова есть аналогичная сеть и вы тупо её пингуете. Третьего не дано.

Не, ну ради хохмы запретите пинг в свою сторону и тестаните, но, ИМХО, это какой-то бред
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Nikollosnaid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 14:49

Re: Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Nikollosnaid »

Да соединенеие рррое и имеенно из сети провайдера. Да мой домашний ПК по отношению к оффистным ПК находится за NAT.
В правилами firewall я взакрыл все, что можно. По такой же аналогии настроеный домашний роутер у меня пинга нет.
Это точно моя сетка, потомчто пингуются только те адреса которые я вписываю.
Аватара пользователя
Sir_Prikol
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 15:21
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Sir_Prikol »

Ищите в сторону бекдора в сети. Возможно, кто-то изнутри поднимает соединение и анонсирует вашу сеть в мир (или в сторону провайдера), после этого вас и пингуют. То что они пинг только статики, то это означает что анонсируют статические адреса а не динамические.
Дома: CCR2004 (7-ISP(GPON)белый IP)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пинг из Инета локальных компьютеров перед роутером.

Сообщение Chupaka »

Вот всё же ради интереса: сделайте трассировку до адреса, который пингуется. Если есть возможность поставить другой роутер, с которым не пингуется, и тоже трассировку сделать - вообще было бы идеально
Ответить