У првайдера ipv6 выключено но роутер видит ipv6

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
G12R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:25

У првайдера ipv6 выключено но роутер видит ipv6

Сообщение G12R »

У првайдера ipv6 выключено а роутер видит ipv6. Сам профиль удален в PACKAGE (серый). На смартфоне в настройках wifi в самом внизу появляется строчка ipv6 адрес. Также на роутере в dns settings появляется строчка с адресом ipv6,
Может чего не удалилось и какая нибудь команда осталась. Если провайдер врет то как мне это ему доказать ?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: У првайдера ipv6 выключено но роутер видит ipv6

Сообщение Chupaka »

Дайте подробностей, хотя бы скриншотами. Версия ОС? На роутере меню IPv6 в Винбоксе вообще нет? Какой адрес у wifi на смартфоне появляется (не link-local ли?)?
G12R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:25

Re: У првайдера ipv6 выключено но роутер видит ipv6

Сообщение G12R »

Роутер hAP AC. Остальное видно на скрине.
Может это из за сертификата так как в DNS Cache при поставленой галочке "Verify DoH Certificate" то появляются 4 строчки по 2 на ipv6 и ipv4 то исчезают. Если голочку снять показывает текущие подключения и при этом только при снятой галочке можно проверить ПО роутера, так как выдает ошибку чегото там про DNS.
Строчка IPv6-адреса в смартфоне начинается на "fe80". Мне это ни о чем не говорит но ведь на скрине, который я послал видно что ipv6 удален как он может раздавать ip адреса.
Вложения
ПО.jpg
ПО.jpg (281.7 КБ) 498 просмотров
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: У првайдера ipv6 выключено но роутер видит ipv6

Сообщение Chupaka »

fe80::/10 - это как раз подсеть Link-local addresses, ваш телефон сам себе этот адрес выдумывает, на всякий случай. С ним в Интернет попасть не получится. Вот когда вы с телефона на https://test-ipv6.com/ увидите ненулевой результат - тогда это уже будет интересно, тогда и приходите :)
Ответить