Как Microtik подключить к другому роутеру и раздавать инет с Microtik?

Базовая функциональность RouterOS
userPC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 03:37

Как Microtik подключить к другому роутеру и раздавать инет с Microtik?

Сообщение userPC »

Приветствую Вас уважаемые профессионалы! Кстати я тут в первый раз:-) Обычно спрашиваю на ответах маил, мне там всегда любезно помогали. Сейчас решил попробовать новое)))

Мне нужно подключится с MikroTik RB951Ui-2HnD по Wi-Fi к другому Wi-Fi роутеру, получить от него интернет и раздавать со своего роутера. При этом мой роутер должен работать так сказать самостоятельно, то есть иметь свой собственный SSID, работать так как если бы он получал интернет по кабелю от инет провайдера. Это возможно ?

P.S
С MikroTik знаком недавно, настраивал базовую конфигурацию по инструкциям из интернета в режиме Quick Set и ручной настройки с разными интернет провайдерами, все легко получалось, а вот с этой конфигурацией не получается.
Наслыхал про микротики и в предвкушении, радостно протирая друг о друга руки купил и фирменную ручку MikroTik ))). После того как не смог настроить MikroTik в режиме клиент\роутер немного разочаровался, ведь мой Keenetic Giga (KN-1011) делает это легко и я освоил данную функцию на Keenetic за 5 минут. Для моей задачи не могу использовать Keenetic потому что он занят функцией DLNA сервера. Собственно и DLNA тоже нет в MikroTik :( Порой задаюсь вопросом, откуда столько хайпа вокруг MikroTik если он ничего не может? Но в душе я верю что MikroTik обладает потенциалом, просто я не могу его раскрыть из-за отсутствия навыков конфигурирования MikroTik .
Однажды я заболел и вызвал на дом скорую помощь, две молодые девушки из скорой были в моей комнате, пока одна оказывала мне помощь, другая ластилась возле тумбочки на которой грациозно стоял Keenetic Giga (KN-1011) изящно домонстрируя все свои 4 антенны. Сначала она встала передом к нему, слегка и осторожно касаясь Keenetic кончиками пальцев, а после, уперевшись о тумбучку руками и задницей встала к нему спиной, как в картинке где красивая девушка фотографируется возле дорогого автомобиля ;-)
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Как Microtik подключить к другому роутеру и раздавать инет с Microtik?

Сообщение Chupaka »

Здравствуйте. Я так и не понял: вы пробовали нажимать кнопку Setup Repeater в окне Wireless?
Screenshot 2022-12-20 at 16.06.16.png
Порой задаюсь вопросом, откуда столько хайпа вокруг MikroTik если он ничего не может?
Он не может в функции, не свойственные роутеру. А на Кинетике вы как быстро настроите, например, OSPF?

З.Ы. Что это за SEO в последнем абзаце? %)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
userPC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 03:37

Re: Как Microtik подключить к другому роутеру и раздавать инет с Microtik?

Сообщение userPC »

Я так и не понял: вы пробовали нажимать кнопку Setup Repeater в окне Wireless?
Не помню, а что ?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Как Microtik подключить к другому роутеру и раздавать инет с Microtik?

Сообщение Chupaka »

Почистил продростковые фантазии.
userPC писал(а): 21 дек 2022, 11:28 а что ?
Ну, как бы то, что вы описали, и называется "репитер": подключиться к другому роутеру, "забрать" оттуда Интернет и раздать самому. И вот эта кнопка - мастер настройки репитера.
userPC
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 03:37

Re: Как Microtik подключить к другому роутеру и раздавать инет с Microtik?

Сообщение userPC »

Chupaka писал(а): 21 дек 2022, 11:53 Почистил продростковые фантазии.
userPC писал(а): 21 дек 2022, 11:28 а что ?
Ну, как бы то, что вы описали, и называется "репитер": подключиться к другому роутеру, "забрать" оттуда Интернет и раздать самому. И вот эта кнопка - мастер настройки репитера.
Спс. Попробую потом
Это скорее пересказ того что было на самом деле, а не фантазии )))