Роутер не пускает в сеть пользователей со статическим IP

RIP, OSFP, BGP, MPLS/VPLS
JustKorben
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 00:28

Роутер не пускает в сеть пользователей со статическим IP

Сообщение JustKorben »

Всех приветствую.
С пятницы бьюсь с настройкой Mikrotik hEX (прошивку обновлял в конце декабря, но номер не помню).
Сеть построена так: Оптика со статическим IP от провайдера -> конвертор в LAN -> Микротик -> неуправляемый хаб. Дальше идут кабеля к пользователям и к 4-м точкам доступа UniFi (в помощь которым стоит 3 Range Extender Tp-Link).

Изначально по старой-доброй своей тупости не трогал вкладку Firewall и ставил простой пароль - и вся сеть легла через пару дней.
Затем вооружившись интернетом и множеством сайтов настроил все параметры, включая нового пользователя и Firewall + дал доступ только из локальной сети по WinBox.
Но возникла проблема - роутер упорно не хотел присваивать пользовательским ПК IP через DHCP по кабелю, однако по WiFi раздавал адреса прекрасно и проблем не было.

Затем в прекрасное пятничное утро отключился интернет (при перезагрузке микротика он включался на 10 минут и опять пропадал), я его обнулил и заново настроил все моменты с дополнениями.
Все прекрасно работало, даже DHCP сервер раздавал адреса прекрасно. Но смутило то, что маршрутизатор перестал воспринимать статические IP пользователей.

В воскресенье я зашел в офис все ПК меня дружно материли за то, что интернета нет, сети нет, да и жизни нет без всего этого. Выставив на ПК получение IP автоматом, все заработало. Со скрипом, потому как первые минуты шел перебор адресов и идентификация в сети. Но в целом все ПК теперь подключаются.
Но подлость ждала там, где не ждали - WiFi перестал выдавать интернет. Точкам доступа присвоен адрес через DHCP и там же он сделан статическим.

Итоговых проблем две:
1. Статические IP адреса на ПК не получают доступ в сеть и интернет (адреса вне пула DHCP сервера)
2. WiFi перестал давать доступ в интернет, при том, что все данные нормальные. Здесь грешу немного на Экстендеры сигнала и переборку адресов у них, может выходить так, что через него адрес выдался, но сам экстендер не работает из-за того, что ему адрес не достался нормальный.

*Во вложении файл с настройками. Там пара косяков с флагом Always Broadcast раздела DHCP - уже убрано и второй в интерфейс листе порт WAN занесен в список LAN - изменено и сделан список Internet
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Роутер не пускает в сеть пользователей со статическим IP

Сообщение Chupaka »

Здравствуйте. Много текста, мало полезной информации. Что за перебор адресов? Где базовая диагностика? Сделайте хотя бы трассировку до 1.1.1.1 и проверьте на клиенте МАК-адрес роутера в ARP-таблице.