Hardware Offload и конфигурация

Базовая функциональность RouterOS
naked_hand
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2024, 02:25

Hardware Offload и конфигурация

Сообщение naked_hand »

В разделе Bridges есть Ports
2024-10-04_13-06.png
Вот тут у меня появились вопросы. Данный конфиг как видно создался автоматом (судя по комментам) и на каком этапе - я не знаю.
Вопросы
1 могу ли я их удалить - не отвалится ли интернет (проблема в том что это живая железка - экспериментировать не могу)
2 после каких действий эти записи там появились?
3 так ли нужен этот Hardware Offload?
4 почему на одной записи оно смогло включить (точнее не включить, оно там включено, а смогло активировать) а на другой нет?
5 как правильно настроить что б проверить смогу ли я включить Hardware Offload или нет
6 между какими интерфейсами нужно это включить? интернет -> клиент? или интернет -> интернет?

ps: то что сейчас - не правильно т.к. у меня получается две подсети и два провайдера, думаю или настроить правильно или просто удалить эти записи (если от них проку ноль)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск

Re: Hardware Offload и конфигурация

Сообщение Chupaka »

naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 Данный конфиг как видно создался автоматом (судя по комментам) и на каком этапе - я не знаю.
Вероятнее всего, просто запись добавлена копированием либо перемещением одного из портов в другой бридж. Я ещё не встречал автоматическое создание более чем одного бриджа.
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 1 могу ли я их удалить - не отвалится ли интернет (проблема в том что это живая железка - экспериментировать не могу)
Если к этим портам что-то подключено - определённо у них всё отвалится, поскольку они больше не будут входить в бридж, надо будет настроить эти порты индивидуально (например, выдать им собственные подсети, создать DHCP-серверы и т.д.)
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 2 после каких действий эти записи там появились?
Записи эти не динамические (нет флага D), поэтому записи о том, что какой-то порт входит в какой-то свитч, появляются после ручного создания этих записей.
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 3 так ли нужен этот Hardware Offload?
Сформулируйте критерии нужности. Вообще Hardware Offload снижает нагрузку на процессор, дальше можете плясать от текущей нагрузки. Если она мала - значит, снижать её в данный момент нет особого смысла.
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 4 почему на одной записи оно смогло включить (точнее не включить, оно там включено, а смогло активировать) а на другой нет?
Насколько помню, у многих коммутаторов (модель свою вы не привели) аппаратная разгрузка включается только для одного бриджа (кто первый встал при загрузке - того и тапки), а у вас их два.
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 5 как правильно настроить что б проверить смогу ли я включить Hardware Offload или нет
Гляньте в первую очередь документацию, там в зависимости от аппаратной части расписано, кто какие функции умеет аппаратно: https://help.mikrotik.com/docs/display/ ... Offloading
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 6 между какими интерфейсами нужно это включить? интернет -> клиент? или интернет -> интернет?
Обычно это включают на бридже, обслуживающем локальную сеть, поскольку там трафика больше (а зачастую он является и единственным бриджем на роутере).
naked_hand писал(а): 04 окт 2024, 13:12 ps: то что сейчас - не правильно т.к. у меня получается две подсети и два провайдера
Не совсем понятно, что из этого неправильно (вряд ли то, что провайдера всего два (или целых два?)), да и конфигурацию свою вы не привели.