OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Базовая функциональность RouterOS
Ответить
G12R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:25

OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение G12R »

Роутер hAP AC. Настроил OpenVPN от hidemyVPN на самом роутере. С подключением все ок. Проблема в том что у меня если через прогу на компьютере заходить примерно 100 выдается, а тут около 35. Я так понимаю что чтото режет скорость и чтото нужно на самом роутере какието настройки изменить. Желательно ручные настройки, а не через командную строку. Что посоветуете ?
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение Chupaka »

Посоветую для начала посмотреть, сколько ресурсов потребляет OVPN на такой скорости. System -> Resources -> гляньте CPU при проверке скорости.
G12R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:25

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение G12R »

Спасибо. Запустил на ютубе 4к видео и CPU показал 100%.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение Chupaka »

OVPN в RouterOS работает через TCP, что тоже не очень хорошо. Попробуйте L2TP поднять для сравнения.
G12R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:25

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение G12R »

При включении L2TP скорость возрастает до 70. Не знаю почему но ovpn соедняется быстрей чем l2tp. Тестировал через WinBox, перезагружая роутер.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение Chupaka »

Ну, вам-то надо всего один раз соединиться, так что L2TP в целом выигрывает
G12R
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:25

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение G12R »

Здравствуйте. Мой запрос по данной теме не закрыт так что пишу сюда, так как он по тойже теме, чтобы не создавать новых запросов. Если ответа не будет то всетаки создам новый запрос и именно по этой причине.
Я не знаю почему но если использовать L2tp без галочки (на самом роутере) Ipsec то скорость практически как и без vpn (170мб). Если поставить галочку IPsec то скорость падает до 30 (загрузка цп роутера 100%). Раньше ведь при поставленой галочке выдавало 70 мб при 100% загрузки цп роутера. Версия ПО 6.47.4 роутера.
Я ошибаюсь или нет что если галочка стоит то это L2tp а если не поставлена то PPTP или я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: OpenVPN клиент режет скорость при подключении

Сообщение Chupaka »

Здравствуйте. Насколько вижу, у hAP AC нет аппаратного ускорения IPSec, поэтому, видимо, включение IPSec и нагружает процессор по полной дополнительным шифрованием.

PPTP к галочке IPSec у интерфейса L2TP никакого отношения не имеет. Просто при поставленной галочке тоннель L2TP поднимается не напрямую между роутерами, а с промежуточным слоем в виде IPSec-тоннеля, внутри которого уже поднимается сам L2TP.
Ответить