Низкий Tx/Rx CCQ начиная с RouterOS 6.44.6

Wi-fi и всё с ним связанное
Ответить
DeZ641
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 08:33
Откуда: Украина

Низкий Tx/Rx CCQ начиная с RouterOS 6.44.6

Сообщение DeZ641 »

Добрый день, прошу всех кто прочитает, по возможности проверить у себя, и так пред история...
имеем:
  1. MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD (настройки quick set) RouterOS 6.45.9 (Long-term);
  2. ноутбук(wifi) подключен на канальной скорости 866.6 Mbps;
  3. ноутбук(lan) подключен на скорости 1 Гбит/с
Все манипуляции делаю на ноутбук(wifi):
  • когда копирую файл с ноутбук(wifi) на ноутбук(lan) (на фото 2 левых рисунка) то скорость максимальная и держится на протяжении всего процесса копирования.
  • когда копирую файл с ноутбук(lan) на ноутбук(wifi) (на фото 2 правых рисунка) то скорость через секунд 10-15 начинает падать.
    то есть на ВЫГРУЗКУ все работает как надо, а вот на ЗАГРУЗКУ проблемы со скоростью.
1.png
1.png (305.91 КБ) 3791 просмотр
Принесли мне hAP ac² (RBD52G-5HacD2HnD-TC) c RouterOS 6.44.5 (Long-term) - проблемы НЕТ.
Поскольку настройки на обеих MikroTik одинаковые начал экспериментировать с RouterOS, вот что получилось:
  • 6.44.5 (Long-term) — проблем НЕТУ (ccq ниже 70-75% не опускается);
  • 6.44.6 (Long-term) — ЕСТЬ проблема (ccq опускается до 15-20%);
  • 6.45.9 (Long-term) — ЕСТЬ проблема (ccq опускается до 15-20%);
  • 6.47 (Stable) — ЕСТЬ проблема (ccq опускается до 15-20%);
После эксперимента с MikroTik RB4011 и hAP ac² одолжил еще 2 шт. cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD), на всех устройствах все подтвердилось.

П.С. Буду очень благодарен, если кто-то поможет правильно написать в службу поддержки MikroTik...
Я не волшебник, я только учусь!
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Низкий Tx/Rx CCQ начиная с RouterOS 6.44.6

Сообщение Chupaka »

Приветствую. На всякий случай: Firmware вы ведь тоже обновляете вместе с RouterOS (System -> RouterBOARD -> Upgrade)?

З.Ы. В службу поддержки можете так и писать, они по-русски понимают, только приложите ещё Supout.rif с каждой версии (в идеале - сделанный во время копирования, когда CCQ низким держится).
DeZ641
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 08:33
Откуда: Украина

Re: Низкий Tx/Rx CCQ начиная с RouterOS 6.44.6

Сообщение DeZ641 »

Chupaka писал(а): 03 июл 2020, 12:45 Приветствую. На всякий случай: Firmware вы ведь тоже обновляете вместе с RouterOS (System -> RouterBOARD -> Upgrade)?
да
Chupaka писал(а): 03 июл 2020, 12:45 З.Ы. В службу поддержки можете так и писать, они по-русски понимают, только приложите ещё Supout.rif с каждой версии (в идеале - сделанный во время копирования, когда CCQ низким держится).
а как сделать этот Supout.rif? нашел...)))

и еще, не могу зарегистрироваться в службе поддержки... на сайте зарегистрировался...
отправил письмо на [email protected], надеюсь прочитают ((((
Я не волшебник, я только учусь!
Аватара пользователя
Chupaka
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Низкий Tx/Rx CCQ начиная с RouterOS 6.44.6

Сообщение Chupaka »

Да, прочитают, я всегда туда пишу :)
DeZ641
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 08:33
Откуда: Украина

Re: Низкий Tx/Rx CCQ начиная с RouterOS 6.44.6

Сообщение DeZ641 »

Пришел ответ, воспроизвести у себя падение скорости у них не получилось, и я решил искать другой ноутбук с 5 Ггц.
Оказалось, что проблема только на моем ноутбуке (Intel(R) Dual Band Wireless-AC 7260), обидно...
Отписался им с просьбой поискать решение.
Chupaka, Вам спасибо за помощь... Вопрос закрыт.
Я не волшебник, я только учусь!
Ответить